Архив

Дайджест новостей «Базальт СПО» за ноябрь 2019

Дайджест новостей «Базальт СПО» за ноябрь 2019

Предлагаем вашему вниманию дайджест наших новостей за прошедший месяц: образовательные активности, мероприятия «Базальт СПО» и сообщения о совместимости.

Вебинар «Девятая платформа: Дистрибутивы Альт и их особенности», 18 декабря, 12:00.

Вебинар посвящен ключевому событию «Базальт СПО» в 2019 году - выходу Девятой платформы и дистрибутивов на ее базе. Мы расскажем об особенностях P9, архитектурах, для которых выпускаются дистрибутивы новой версии, а также о новых возможностях для миграции корпоративной инфраструктуры.

Важная часть онлайн-встречи - ответы на ваши вопросы, которые можно задать как в ходе вебинара, так и заранее, по ссылке: https://forms.gle/EtfwzFa6HEsCqBab7
Ведущий: руководитель отдела технической поддержки и администрирования «Базальт СПО» Андрей Черепанов.Для получения ссылки на вебинар необходимо отправить запрос по адресу: webinar@basealt.ru

Пятнадцатая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе», 7-9 февраля 2020 г.

Продолжается прием заявок на участие в конференции в г. Переславль-Залесский. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ДОКЛАДОВ:

- Использование свободного ПО в учебном процессе: разработка, внедрение, преподавание.

- Научные проекты, связанные с разработкой и использованием свободного ПО.

- Взаимодействие высшей и средней школы при внедрении свободного программного обеспечения в общеобразовательные учреждения.

- Внедрение свободного ПО в инфраструктуру учебного заведения: проблемы и решения.

- Социальные и экономико-правовые особенности применения свободного ПО в высшей школе.

- Студенческие проекты разработки СПО.

Участие бесплатное для докладчиков и слушателей.

Подробности: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/pjatnadcataja-konferencija-svobodnoe-programmnoe-obesp/

Сообщения о совместимости

1. Завершилось тестирование ПО «КриптоПро Браузер» (Chromium Gost) v.75 от компании «Крипто-Про» в операционных системах семейства «Альт». Подтверждена полная совместимость и корректность работы «КриптоПро Браузер» v.75 на операционных системах семейства «Альт» при использовании КриптоПро CSP (версий 4.0.9969 и 5.0.11455), что позволяет рекомендовать его использование с операционными системами семейства Альт.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-kripto-pro-objavili-o-sovmestimosti/

2. Компании «Базальт СПО» и Аванпост официально объявляют об успешном завершении тестирования на совместимость последних версий своих продуктов: сертифицированной операционной системы «Альт 8 СП» и системы централизованного управления доступом к корпоративным информационным ресурсам, прикладному и инфраструктурному ПО предприятия Avanpost IDM 6.0. Avanpost IDM – система централизованного управления доступом к корпоративным ресурсам предприятия, в которой наряду с классическими функциями IDM имеются встроенные средства построения и актуализации ролевых моделей, а также реализованы наиболее востребованные функции решений класса IGA (например, обработка SOD-конфликтов, т. е. автоматическое выявление и предотвращение такого совмещения ролей сотрудником организации, которое создает риски ИБ).
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-avanpost-objavili-o-sovmestimosti-nov/

3. В результате тестирования подтвердилась полная совместимость и корректность работы веб-сервисов Контур.Экстерн и Контур.Диадок от "СКБ Контур" с операционными системами Альт Сервер 8, Альт Образование 8, Альт Рабочая станция 8, Альт Рабочая станция К 8 и Альт 8 СП на платформе x86_64. Для работы предварительно нужно будет установить КриптоПро CSP (версии 4.0 или 5.0), ПО КриптоПро Браузер (Chromium Gost) v.76 и расширение браузера Контур.Плагин.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-skb-kontur-objavili-o-sovmestimosti-no/

4. Подтверждена полная совместимость и корректность работы МИС «БАРС.Здравоохранение» (веб-клиент) в операционной системе Альт 8 СП Рабочая станция на платформе x86_64. Вход в систему осуществляется через ЕСИА при использовании ПО «КриптоПро Браузер» (Chromium Gost).
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-bars-grup-objavili-o-sovmestimosti/

5. Компании «Базальт СПО» и «Ростелеком» объявили об успешном тестировании ПО «Система исполнения регламентов» производства «РТЛабс» в операционных системах семейства «Альт». ПО «Система исполнения регламентов» (СИР) – комплексная модульная платформа, созданная с целью снижения временных затрат сотрудников региональных органов исполнительной власти (РОИВ), органов местного самоуправления (ОМСУ) и повышения удобства оказания услуг для заявителей.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-rostelekom-objavili-o-sovmestimosti/

6. Подтверждена полная совместимость и корректность работы с операционными системами семейства «Альт» оборудования производства компании Epson: принтера WorkForce Pro WF-M5299DW, МФУ Epson М2140, Epson WorkForce Pro WF-C5790DWF и Epson WorkForce Pro WF-M5799DWF, а также сканеров DS-1630 и DS-530, что позволяет рекомендовать их совместное использование.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-epson-objavili-o-sovmestimosti-produktov/

7. Подтверждена полная совместимость и корректность работы серверной части платформы «Юнидата» на операционной системе Альт Сервер 8, а также веб-клиента платформы «Юнидата» на операционных системах Альт Рабочая станция 8 и Альт Рабочая станция К 8, что позволяет рекомендовать платформы с операционными системами семейства «Альт». ПО «Юнидата» – платформа управления данными, основанная на современном технологическом стеке свободного программного обеспечения (СПО). «Юнидата» - это многофункциональная платформа для построения систем управления корпоративными данными, обеспечивающая их централизованный сбор (инвентаризация и учет ресурсов), стандартизацию сведений (нормализация и обогащение), учет текущей и исторической информации (контроль версий записи, периоды актуальности данных), качество данных и ведение статистики. Продукт предоставляет широкий спектр возможностей по управлению информацией для получения актуальных и достоверных данных.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-junidata-objavili-o-sovmestimosti-pr/

8. Подтверждена полная совместимость и корректность работы ПК «АССИСТЕНТ» на следующих операционных системах: Альт Рабочая станция 9, Альт Образование 9 и Альт Сервер 9. Программный комплекс удаленного мониторинга и управления «АССИСТЕНТ» – высокотехнологичный программный продукт российского производства, который обеспечивает безопасный удаленный доступ к компьютерам по локальной сети или через Интернет. Широкие возможности совместно с простотой использования делают «АССИСТЕНТ» незаменимым помощником при решении широкого круга задач: от удаленной работы до администрирования серверов.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-safib-objavili-o-sovmestimosti-prog/

9. Подтверждена полная совместимость и корректность работы операционных систем семейства «Альт» с АБИС «МАРК Cloud», что позволяет рекомендовать её использование с операционными системами семейства «Альт». АБИС «МАРК Cloud» – облачный программный продукт для комплексной автоматизации процессов библиотечно-информационной деятельности учреждений различных категорий.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-npo-inform-sistema-objavili-o-sovmes/