Архив

Дайджест новостей «Базальт СПО» за май и июнь

Предлагаем вашему вниманию дайджест новостей нашей компании за май и июнь 2019 г. Наши достижения, образовательные конкурсы, видео-курсы и сообщения о совместимости с отечественным ПО.

Предлагаем вашему вниманию дайджест новостей нашей компании за май и июнь 2019 г. Наши достижения, образовательные конкурсы, видео-курсы и сообщения о совместимости с отечественным ПО.

 

Компания «Базальт СПО» включена в топ-6 вендоров – флагманов импортозамещения

Об этом говорится в обзоре «Импортозамещение информационных технологий в России», который подготовлен на основе исследования рынка отечественных ИТ, проведённого аналитическим центром TAdviser.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/bazalt-spo-voshla-v-top-6-vendorov-flagmanov-impor/

 

Приглашаем педагогов к участию в конкурсе

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс среди педагогов и образовательных учреждений. Заявки принимаются до 1 сентября 2019 года. Участие БЕСПЛАТНОЕ. По итогам конкурса выдаются сертификаты участникам и дипломы победителям и лауреатам, подарки победителям от организатора.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/bazalt-spo-objavljaet-o-provedenii-vserossiiskogo-k/

 

Новый видео-курс на портале kurs.basealt.ru

Открыт доступ к видео-курсу «Основы работы в программе твердотельного моделирования FreeCad». Данный курс знакомит с программой твердотельного моделирования FreeCAD и предназначен для людей, впервые открывших его. Изучив материалы курса, вы получите базовые понятия о FreeCAD, которые станут хорошим заделом для дальнейшего изучения этой замечательной программы. Курс представлен в формате видео-уроков, наглядно демонстрирующих возможности и приемы работы в программе. Успешное окончание курса завершается выдачей сертификата. Курс доступен по ссылке после регистрации на портале: https://kurs.basealt.ru/mod/forum/discuss.php?d=83

 

Наш канал на Ютуб

У «Базальт СПО» появился свой видеоканал. Здесь можно посмотреть записи вебинаров, небольшие обучающие ролики по использованию системного и прикладного ПО, а также – видео, связанное с деятельностью компании.
https://www.youtube.com/channel/UCtCfzqL49AkFYQ7JQcL_iSw

 

Новости совместимости

1. В июне месяце успешно завершены валидационные испытания российских промышленных безвентиляторных платформ BLOK класса SWaP-C Premium под управлением операционной системы «Альт 8 СП». С помощью ОС «Альт» можно создавать самый широкий спектр доверенных конечных решений, том числе – в рыночных сегментах, где изделия линеек BLOK востребованы в первую очередь: энергетика, атомная энергетика, системы управления воздушным движением, АСУТП.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/bazalt-spo-i-rtsoft-sovmestnye-reshenija-dlja-ato/

 

2. «Базальт СПО» и «БОСС. Кадровые системы» обеспечили совместимость своих продуктов – программного комплекса для управления персоналом БОСС-Кадровик и операционных систем «Альт Сервер 8» и «Альт Рабочая станция 8». Организации, которые давно и активно используют в своей работе российскую систему управления персоналом, смогут беспроблемно перевести ИТ-инфраструктуру на отечественный системный софт. Подробнее: www.basealt.ru/about/news/archive/view/otechestvennyi-programmnyi-kompleks-dlja-upravlenija-pe/

 

3. Завершено тестирование образовательной платформы LECTA производства «Корпорация «Российский Учебник». Итоги работ позволяют рекомендовать образовательную платформу LECTA для работы под управлением ОС «Альт Образование» в среде wine.

Подробнее: www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-korporacija-rossiiskii-uchebnik-obja/

 

4. Успешно завершились и испытания работы актуальной версии СЭД ТЕЗИС 4.3 в операционных системах семейства «Альт» производства «Базальт СПО». Серверная часть СЭД ТЕЗИС протестирована в серверных ОС семейства «Альт» (Альт Сервер 8, Альт 8 СП), клиентская часть — в решениях для пользовательских компьютеров, заточенных под специфику работы предприятий и образовательных учреждений (Альт Рабочая станция К 8, Альт Рабочая станция 8, Альт Образование 8).

Подробнее: www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/podtverzhdena-sovmestimost-aktualnykh-versii-sehd-tez/

 

5. Завершены работы и по тестированию работы «КриптоАРМ ГОСТ» от компании «Цифровые технологии» на наших ОС. «КриптоАРМ ГОСТ» – программа для создания и проверки электронной подписи, а также – защиты данных посредством шифрования. Отличительная особенность «КриптоАРМ ГОСТ» – возможность ее использования на операционных системах Linux, входящих в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Программа поддерживает стандарты для электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. Совместно с ПО КриптоПро CSP может применяться для создания и проверки квалифицированной электронной подпиcи.

Подробнее: www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-cifrovye-tekhnologii-objavili-o-sovm/

 

6. Подтверждена сертификатом полная совместимость и корректность работы платформы «Элар Контекст» производства «Элар» и наших ОС «Альт» для серверов и рабочих станций (вариант исполнения x86 (32 бита) и для архитектуры «Эльбрус» v3 и v4).

Подробнее: www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-ehlar-sozdali-tekhnologicheski-nezavis/

 

7. Подтверждена сертификатом совместимость и корректность работы медицинской информационной системы КМИС.РЕГИОН производства компании ООО «Комплексные медицинские информационные системы» и операционной системы Альт Сервер 8 для платформы x86_64.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-kompleksnye-medicinskie-informacion/

 

8. Завершилось тестирование работы ПО АРМ КТ ПРОФ производства НТЦ «АРМ-Регистр» на операционной системе Альт Рабочая станция 8. ПО АРМ КТ ПРОФ – программа, предназначенная для заполнения бланков документов о среднем профессиональном образовании. Подтверждена полная совместимость и корректность работы решений. Программа АРМ КТ ПРОФ позволяет заполнять бланки документов в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

Подробнее: www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-arm-registr-objavili-o-sovmestimost/