Архив

Дайджест новостей «Базальт СПО» за июль

Предлагаем вашему вниманию дайджест новостей нашей компании за июль 2019 г. Приглашение на конференцию, образовательные курсы и сообщения о совместимости с отечественным ПО.

Приглашаем системных администраторов и преподавателей на обучение 26-30 августа.

 «Углубленный курс по Linux на основе продуктов «Базальт СПО» будет проходить в учебном классе «Базальт СПО» Записаться на курс можно по электронной почте: kurs@basealt.ru. Программа курса: https://www.basealt.ru/courses/training/programma-instruktazha-uglublennyi-kurs/

XVI конференция разработчиков свободных программ, 27-29 сентября 2019 г.

«Базальт СПО» продолжает прием заявок на участие в шестнадцатой конференции разработчиков свободных программ, которая состоится 27-29 сентября 2019 года в городе Калуга. Конференция, в работе которой примут участие ведущие разработчики свободных программ из России и других стран, ставит целью наладить личные контакты между специалистами, обсудить перспективы развития свободного программного обеспечения, инициировать новые проекты. Конференция проводится на базе Калужского ИКТ-Кластера. Планируется издание сборника тезисов докладов к началу работы конференции, который в дальнейшем будет размещен в РИНЦ. Подробнее: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/xvi-konferencija-razrabotchikov-svobodnykh-programm-27-29-s/

Сообщения о совместимости

1. Подтверждена полная совместимость и корректность работы СУБД «АИР-ГТМ» под управлением ОС Альт Сервер 8 и Альт 8 СП на платформе х86_64. СУБД «АИР-ГТМ» представляет собой надежную, высокопроизводительную базу данных с открытой архитектурой, разработанную для совместной работы с «Системой обработки информации службы занятости населения».
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-nauchno-proizvodstvennyi-centr-air/


2. Биометрия по голосу и лицу от ЦРТ официально доступна клиентам «Альт 8 СП». Корректность совместной работы программных продуктов, подтвержденная сертификатом, позволяет рекомендовать их для построения надежных каналов дистанционного обслуживания клиентов. Предполагается, что программный комплекс найдет широкое применение в государственном секторе и бизнесе.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/biometrija-po-golosu-i-licu-ot-crt-oficialno-dostupna/


3. В ходе работ по тестированию в этом месяце были проверены JaCarta PKI, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta-2 PKI/ГОСТ в форм-факторах USB-токена и смарт-карты. Подтверждена полная совместимость и корректность работы указанных электронных ключей и смарт-карт с операционными системами семейства «Альт».
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-aladdin-rd-objavili-o-sovmestimost/


4. Подтверждена полная совместимость и корректность работы системы «ГАЛАКТИКА ECM.CORP» со следующими операционными системами: Альт Рабочая Станция 8, Альт Рабочая станция К 8, Альт Сервер 8 и Альт 8 СП. Система «ГАЛАКТИКА ECM.CORP» предназначена для быстрой разработки бизнес приложений с использованием широкого функционала. Реализованы возможности по работе с данными, настройке модели данных, построению пользовательских интерфейсов, по автоматизации, мониторингу и контролю бизнес-процессов, поддержке геоданных.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-korporacija-galaktika-objavili-o-s/


5. Подтверждена полная совместимость и корректность работы двух версий браузеров «Спутник» (доверенного и корпоративного) с операционными системами семейства «Альт», что позволяет рекомендовать обе версии для работы на платформе х86_64 под управлением следующих операционных систем: Альт Рабочая Станция 8, Альт Рабочая станция К 8, Альт Образование 8, Альт Сервер 8 и Альт 8 СП, сертифицированной во ФСТЭК России.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-pp-sputnik-objavili-o-sovmestimos/


6. Успешно завершилось тестирование средства криптографической защиты «Континент-АП» производства «Код безопасности» с операционными системами Альт Рабочая Станция 8 и Альт Рабочая Станция К 8. «Континент-АП» предназначен для создания защищенного подключения АРМ к ресурсам автоматизированной системы предприятия. Криптографическая защита передаваемых данных реализована на основе российских криптографических алгоритмов в соответствии с ГОСТ 28147-89 в режиме гаммирования с обратной связью.
Подробности: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-kod-bezopasnosti-objavili-o-sovmest/

7. Подтверждена полная совместимость и корректность работы десктопного приложения «Р7-Офис» производства «Новые Коммуникационные Технологии» (НКТ) с операционными системами семейства «Альт», что позволяет рекомендовать «Р7-Офис» для работы на платформе х86_64 под управлением следующих операционных систем: Альт Рабочая Станция 8, Альт Рабочая станция К 8, Альт Образование 8 и Альт 8 СП, сертифицированной во ФСТЭК России.
Подробности: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/operacionnye-sistemy-alt-sovmestimy-s-ofisnym-pake/


8. Подтверждена полная совместимость и корректность работы справочной правовой системы «КонсультантПлюс» с операционными системами семейства «Альт», что позволяет рекомендовать справочную правовую систему «КонсультантПлюс» для платформы х86_64 под управлением следующих операционных систем: Альт Рабочая Станция 8, Альт Рабочая станция К 8, Альт Сервер 8, Альт Образование 8 и Альт 8 СП, сертифицированной во ФСТЭК России.
Подробности: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-konsultantpljus-objavili-o-sovmesti/


9. Подтверждена полная совместимость и корректность работы платформы управления документами и бизнес-процессами TESSA производства компании «СИНТЕЛЛЕКТ» под управлением следующих операционных систем: Альт Рабочая Станция 8, Альт Рабочая станция К 8, Альт Сервер 8, Альт Образование 8 и Альт 8 СП, сертифицированной во ФСТЭК России. TESSA – ECM/BPM платформа с современным интерфейсом для создания высокопроизводительных решений по автоматизации документооборота и бизнес-процессов в различных сферах бизнеса.
Подробнее: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-sintellekt-objavili-o-sovmestimost/