Архив

В ОС «Альт Образование» есть все, что нужно учителю и ученикам: вебинар «Базальт СПО» для педагогов

Эксперты компании «Базальт СПО» провели очередной вебинар из серии «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» на тему «Новые решения для организации цифровой среды образовательного учреждения»

Эксперты компании «Базальт СПО» провели очередной вебинар из серии «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» на тему «Новые решения для организации цифровой среды образовательного учреждения». Он состоялся 30 марта 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ при участии лаборатории российского ПО ИЦО. Участниками вебинара стали учителя почти из всех регионов страны. Запись вебинара можно посмотреть на YouTube-канале «Института цифрового образования» по ссылке.

        

Переход на отечественное программное обеспечение — одна из наиболее актуальных задач для многих образовательных организаций. Готовы ли российские разработчики предложить продукт, не уступающий иностранным аналогам? Пройдет переход на отечественный софт комфортно и безболезненно для конечных пользователей? Какие новые опции откроются для школ, получивших возможность прямого диалога с разработчиком на русском языке? Разобраться в этих вопросах участникам вебинара помогли представители компании «Базальт СПО», наглядно продемонстрировав возможности своего продукта «Альт Образование».

Татьяна Николаевна Губина к.п.н, руководитель направления по работе со школами «Базальт СПО», руководитель комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт», рассказала о более чем 20-летнем опыте компании в области разработки операционных систем и преимуществах дистрибутива «Альт Образование». Это комплект интегрированных программных продуктов, включающий операционную систему и прикладной софт. Программные продукты в составе «Альт Образование» созданы на основе ядра GNU/Linux и обеспечивают возможность комплексно управлять компьютерами в классе, интегрировать рабочие места учителя и учеников. Дистрибутив также включает в себя набор серверных компонент, которые помогут развернуть облачное хранилище документов, сервер видеоконференций Jitsy Meet. В 2022 году вышла десятая версия «Альт Образование».

Мария Олеговна Петрова, руководитель программ обучения и сертификации ООО «Базальт СПО», познакомила участников с интерфейсом ОС «Альт Образование». Учителя оценили простое и интуитивно понятное рабочее окружение операционной системы. Мария Петрова акцентировала внимание слушателей на том, что современный графический интерфейс операционной системы создает все условия для комфортной работы пользователей, а также рассказала о специфических особенностях Linux-систем. Многие из этих «особых моментов» выгодно отличают «Альт» от привычных операционных систем, и освоить их пользователи могут достаточно быстро.

Кроме того, спикеры представили образовательный проект «Альт Академия» и рассказали о совместных планах компании «Базальт СПО» и Института цифрового образования в рамках недавно открытой в ИЦО лаборатории отечественного ПО.

Участники вебинара отметили актуальность темы и выступлений, а также обсудили со спикерами вопросы, связанные с информатизацией образования. В мероприятии приняли участие учителя информатики, математики, английского языка, начальных классов, истории, обществознания, русского языка, литературы, немецкого языка, физики, химии и технологии, директора и заместители директоров школ, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели и студенты вузов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Астраханской области, Республики Чувашия, Белгородской области, Вологодской области, Воронежской области, Пермского края, Тверской области, Пензенской области, Севастополя, Томска, Тюмени, Ростовской области, Иркутской области, Краснодарского края, Липецкой области, Свердловской области, Калининградской области, Республики Крым, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Челябинской области и коллеги из Республики Беларусь.

Благодарим спикеров и участников вебинара и ждём всех на наших следующих мероприятиях!