Архив

В МГПУ 1 сентября состоится «День ИТ-знаний с "Базальт СПО"»

Первого сентября в институте цифрового образования Московского городского педагогического университета пройдет «День ИТ-знаний», который подготовили специалисты «Базальт СПО».

Первого сентября в институте цифрового образования Московского городского педагогического университета пройдет «День ИТ-знаний», который подготовили специалисты «Базальт СПО». Будущие учителя познакомятся с российскими операционными системами «Альт», которые сегодня используют тысячи школ, колледжей и вузов по всей стране.  

«Очень важно, чтобы молодые специалисты приходили в школы, уже владея навыками работы с отечественными операционными системами. Ведь им предстоит передать эти знания своим ученикам и принять эстафету по развитию цифровой среды учебного заведения — технологически независимой, построенной на российских программных продуктах, — отметила Татьяна Губина, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Базальт СПО». — Наша компания плотно сотрудничает с педагогическими вузами, чтобы сообща научить студентов работать с российским ПО. Новые навыки пригодятся и в стенах образовательной организации, и за ее пределами: операционные системы «Альт» бесплатны для частных пользователей, поэтому студенты и педагоги могут без затрат оснастить свои домашние компьютеры той же российской ОС, которой они пользуются в вузе или в школе».

На лекции «Российская ОС «Альт Образование»: свободное ПО для свободной учебы и творчества» первокурсники узнают, что такое ядро Linux и операционная система на базе этого ядра, какие права и обязанности есть у пользователей программ со свободными лицензиями, познакомятся с российской ОС «Альт Образование» и прикладными программами в ее составе. Эти программы пользователь получает вместе с ОС или может дополнительно скачать из репозитория, также бесплатно. Полученные на лекции знания ребята сразу подкрепят практикой: пройдут «Альтквест», который подготовила для них команда «Базальт СПО». Студентам предстоит создать постеры, для чего придется подобрать необходимые программы, продумать содержание, структуру и дизайн постера. Это действительно своего рода квест: действовать в нестандартном графическом окружении и использовать ранее не знакомые инструменты.

«День ИТ-знаний» с «Базальт СПО» безусловно станет важным событием, которое позволит нашим первокурсникам, будущим учителям математики, информатики и физики, а также специалистам по аналитике данных и эффективному управлению сформировать представление о технологии разработки российских операционных систем «Альт», в том числе о дистрибутивах, ориентированных на использование в образовательных учреждениях, — поделилась Марина Пустовойтенко, заместитель директора института цифрового образования МГПУ. — Информационные технологии стали обыденным инструментом в работе учителя, способствуя достижению целей модернизации образования — улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий. Важно с первых дней в университете познакомить студентов с возможностями российского ПО. И тесное сотрудничество с разработчиками позволяет сделать это знакомство наиболее полным и познавательным».