Архив

Участники «Клуба учителей информатики» оценили методические материалы для организации учебного процесса на базе ОС «Альт Образование 9»

Онлайн-семинар «Дистрибутив «Альт Образование 9» и школьный курс информатики: от начальной до средней школы» прошел в рамках заседания «Клуба учителей информатики».

Клуб учителей информатикиОнлайн-семинар «Дистрибутив «Альт Образование 9» и школьный курс информатики: от начальной до средней школы» прошел в рамках заседания «Клуба учителей информатики». Мероприятие провела Татьяна Губина, к.п.н., доцент, руководитель направления « Школьный проект» компании «Базальт СПО». Запись размещена на Youtube https://youtu.be/f2iPnmRTEvI.

Участники вебинара узнали, какие прикладные программы для поддержки учебного процесса включены в дистрибутив вместе с операционной системой «Альт Образование». Познакомились с курсами для самостоятельного освоения этого ПО – они  размещены в свободном доступе на портале поддержки пользователей ОС «Альт».
Портал дистанционной поддержки пользователей ОС «Альт» создала и развивает компания «Базальт СПО». На главной странице портала размещен список курсов, доступных для прохождения. Они разбиты по трем категориям: учебные, методические и учебные специализированные курсы. Материалы курсов бесплатны. Педагоги, учащиеся и администрация учебных заведений могут ими воспользоваться.  

На портале размещен курс по работе с операционной системой «Альт Образование». Поскольку ОС используется на разных ступенях образования, то ее разработчики предусмотрели возможность при установке выбрать набор программ, который соответствует возрасту обучающихся. В набор ПО для каждой ступени включены прикладные программы, наиболее популярные в образовательных организациях. Базовый набор устанавливается независимо от уровня образования – офисный пакет, браузер, средства проигрывания аудио и видео, просмотра изображений и т.п., программы видеомонтажа, графические редакторы. Раздел, посвященный описанию каждой из прикладных программ, включенных в дистрибутив «Альт Образование 9» дорабатывается и скоро будет доступен. 

Курс по ОС «Альт Образование» содержит раздел «Вопросы организации дистанционного обучения».  Здесь собраны основные материалы по работе с веб-сервисами на базе дистрибутива ОС и другими, по внешним программам для  дистанционного обучения. Это средства видеоконференцсвязи, мессенджеры, клиенты облачных хранилищ данных.  Пользователи могут сами установить их по инструкциям, размещенным в разделе.  

Помимо курсов, в онлайн-доступе есть документация по «Альт Образование 9» с описанием ОС и программ в составе дистрибутива, с инструкцией по их установке на компьютер. Если какой-то программы педагогу или ученикам не хватает, можно найти ее в российском репозитории «Сизиф». Его развивает компания «Базальт СПО». Инструкции по установке дополнительного ПО из репозитория есть на портале поддержки пользователей в разделе «Работа с документацией и решение возникающих вопросов» курса по ОС «Альт Образование 9». 

репозитории  СизифНа портале также размещен курс «Практикумы в формате кейсов по изучению технологий связи (на примере ОС «Альт»)». Его можно использовать и для углубленного изучения информатики в 10-11 специализированных ИТ-классах. Учебно-методические материалы построены в виде сценария занятий с учениками. Они помогут знакомить и развить навыки работы школьников с операционными системами семейства Linux на примере ОС «Альт».  Сейчас на курсе доступны два кейса по созданию, копированию и модификации данных на ПК и сервере с применением командной строки. По мере разработки практикумы будут добавляться. Эту работу «Базальт СПО» ведет в рамках  партнерства в федеральном проекте «ИТ-класс в московской школе» по направлению «Технологии связи».

Также на портале поддержки пользователей есть раздел «Образование», где размещены материалы по программам для изучения алгоритмизации и языков программирования в школе.

Татьяна Губина подчеркнула, что для разработчиков дистрибутива ОС «Альт Образование» очень важна обратная связь от педагогов, чтобы  сделать программный продукт еще более полезным для школ. Обращения по вопросам сотрудничества, предложения и пожелания можно направлять на почтовый ящик partners@basealt.ru.

В этом году эксперт «Базальт СПО» впервые принимала участие в работе жюри ежегодной олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка». Татьяна Губина от лица жюри поблагодарила участников олимпиады, которые рассказали на своих мастер-классах об опыте занятий со школьниками с использованием дистрибутива ОС «Альт». В открытый доступ выложены видео мастер-класса Рембеза Алексея Владимировича «Урок математики» и мастер-класса Кузнецова Всеволода Дмитриевича «Технология 5 G».

Основная часть семинара была посвящена демонстрации работы с ОС «Альт Образование»  и портала поддержки пользователей. Участники отметили, что они получили по-настоящему полезную информацию, которая поможет им освоить и применять российскую ОС для организации учебного процесса в школах.