Архив

Спецтехнологии - новый авторизованный учебный центр «Базальт СПО» в Новосибирске

Это первый учебный центр в Новосибирской области, который будет проводить обучение по работе с ОС «Альт»

УЦ «Спецтехнологии» стал авторизованным учебным центром «Базальт СПО». Это первый учебный центр в Новосибирской области, который будет проводить обучение по работе с ОС «Альт».

Пока это стартовый курс «Администрирование ОС Альт. Часть 1», в ближайшем будущем сертифицированный преподаватель Евгений Юльчиков планирует расширить перечень преподаваемых курсов, пройдя дополнительную сертификацию.

«Наша компания развивает сотрудничество с регионами, открывая новые авторизованные учебные центры. Мы рады, что к нам присоединились коллеги из учебного центра «Спецтехнологии», которые помогут ИТ-администраторам предприятий Новосибирска и области оценить преимущества использования в работе отечественных решений», – отметил начальник отдела образовательных проектов Михаил Губин.

Учебный центр «Спецтехнологии» – структурное подразделение компании «Спецтехнологии». Она работает в области технической защиты конфиденциальной информации и защиты информации с применением криптографических средств, в соответствии с лицензиями ФСТЭК России и ФСБ России, и имеет лицензию на образовательную деятельность в сфере дополнительного профессионального образования.

«Актуальный в условиях импортозамещения процесс миграции на отечественные операционные системы – непростой и для ИТ-специалистов, и для пользователей. Методически правильное обучение на авторизованных курсах с привлечением квалифицированных преподавателей поможет снять априорно существующие страхи перед ранее незнакомыми технологиями, быстрее и успешнее адаптироваться к новациям, – говорит Тамара Пестунова, начальник учебного центра «Спецтехнологии».

Учебный центр использует разные образовательные форматы. Классическая очная форма, востребованность который даже сейчас достаточно высока, предполагает обучение в компьютерном классе до 15 человек. Самый популярный сейчас онлайн-формат проводится в режиме вебинаров (веб-конференций), а для выполнения компьютерного практикума слушатели подключаются по защищённому соединению к учебной сети центра со своих рабочих мест или домашних компьютеров.

В результате обучения в УЦ специалисты, осуществляющие внедрение, и системные администраторы получают возможности изучить базовую функциональность ОС «Альт»,  познакомиться с рекомендациями производителей по внедрению системы в разных условиях, разработать стратегию миграции с учетом накопленного опыта, чтобы оптимизировать процесс перехода на новое ПО в своей организации, «не наступая на грабли».