Архив

Союз ПО и «железа»: «Базальт СПО» на ежегодных итоговых конференциях «Эльбруса» и «Байкала»

Эксперты «Базальт СПО» приняли участие в конференциях «Elbrus Partner Day 2021» и Ежегодной итоговой конференции Baikal Electronics 2021. Участниками мероприятий стали компании, которые создают или используют компьютеры с процессорами «Эльбрус» и «Байкал» с российским программным обеспечением.

Эксперты «Базальт СПО» приняли участие в конференциях «Elbrus Partner Day 2021» и Ежегодной итоговой конференции Baikal Electronics 2021. Участниками мероприятий стали компании, которые создают или используют компьютеры с процессорами «Эльбрус» и «Байкал» с российским программным обеспечением. Эти важнейшие для российского ИТ-рынка мероприятия служат площадкой для обсуждения задач и планов по развитию экосистемы российского ПО и «железа», а также выставкой достижений их разработчиков. Такая экосистема очень нужна тысячам российским организаций. Они сейчас ведут большую работу по переводу своих цифровых ресурсов на отечественные решения и нуждаются в готовых программно-аппаратных комплексах (ПАК), в которых все компоненты гарантированно совместимы. Причем разработка ОС «Альт» для всех процессорных архитектур ведется одновременно, на единой кодовой базе.

Именно такие комплексы создает «Базальт СПО» вместе с разработчиками российских прикладных программ и вычислительной техники с процессорами «Эльбрус» и «Байкал». Эти комплексы успешно используют организации и предприятия по всей стране. Коммерческий директор «Базальт СПО» Роман Мыскин на Круглом столе «Программное обеспечение и экосистема» конференции «Elbrus Partner Day 2021» рассказал, что цель компании — в сотрудничестве с партнерами создавать ПАКи так, чтобы заказчик мог вынуть компьютер из коробки, подключить к сети и сразу приступить к работе в необходимом ему программном окружении.

В пример можно привести ПАК «МФЦ Плюс», который внедрен в многофункциональных центрах Калининградской и Орловской областей. Его аппаратная часть — компьютеры с процессором «Эльбрус», а программную составляют ОС «Альт», СУБД Postgres Pro и СЭД «Дело» от компании ЭОС. Это первый импортонезависимый стек технологий для МФЦ, полностью построенный на российских решениях. На него переведено более трехсот услуг областного МФЦ, реализовано межведомственное взаимодействие через СМЭВ. С ПАК работают все сотрудники МФЦ. «МФЦ Плюс» больше года используется для оказания госуслуг, и за это время не зафиксировано ни одного сбоя. В декабре 2021 года этот ПАК стал лауреатом престижной национальной премии «Приоритет-2021».

Также Роман Мыскин рассказал об интересной конфигурации «МФЦ Плюс», которую выбрал МФЦ Орловской области. Это ПАК «Горыныч»: на одном компьютере «Эльбрус» могут независимо друг от друга работать от двух до шести пользователей. Такое решение удобно и экономично, поэтому им активно интересуются как государственные, так и коммерческие организации.

Эти и другие ПАКи установлены в лаборатории «Базальт СПО» в Москве. Потенциальные заказчики могут познакомиться с ними и собственноручно протестировать. Причем протестировать в составе гетерогенной ИТ-инфраструктуры, которая включает компьютеры с российскими и зарубежными процессорами под управлением ОС «Альт» и зарубежной ОС. Для управления работой компьютеров и пользователей в такой цифровой среде «Базальт СПО» предоставляет инструменты ведения единых групповых политик и поддержки Microsoft AD. Они помогают организациям переходить на российские решения постепенно, не теряя при этом производительности инфраструктуры.

В рамках конференции прошла выставка российской вычислительной техники и ПО. «Базальт СПО» продемонстрировал готовое рабочее место: десктопы «Эльбрус» с ОС «Альт» и российскими прикладными программами. В том числе, АРМ «Горыныч» с процессором «Эльбрус-8С» под управлением ОС «Альт Рабочая станция».

Аналогичные ПАК, но уже на компьютерах с процессорами «Байкал», наша компания показала на Ежегодной итоговой конференции Baikal Electronics 2021. Это целый парк техники разных производителей — ОЕМ-партнеров «Базальт СПО»: «НОРСИ-ТРАНС», ICL и «Аквариус».

Подводя итоги обеих конференций, их участники отметили, что тенденция к созданию и внедрению программно-аппаратных комплексов в последний год стала заметнее. В первую очередь, такие комплексы нужны госкомпаниям. Поэтому создание экосистемы российского ПО и «железа» в наступающем году будет одной из приоритетных.