Архив

Школы, колледжи и вузы Владимирской области переходят на российские операционные системы «Альт»

«Базальт СПО» и Департамент образования и молодежной политики Владимирской области заключили соглашение о сотрудничестве и приступили к переводу региональных образовательных организаций на российские операционные системы «Альт».

«Базальт СПО» и Департамент образования и молодежной политики Владимирской области заключили соглашение о сотрудничестве и приступили к переводу региональных образовательных организаций на российские операционные системы «Альт». Документ подписан на семинаре-совещании «Цифровое образовательное пространство: сегодня и завтра», которое прошло 20 декабря во Владимире.

«Применение зарубежного ПО сегодня связано со значительными рисками, поэтому в том числе образовательным организациям необходимо как можно скорее перейти на российские программные продукты, обеспечив технологическую независимость, — отмечает Владимир Кашицин, руководитель отдела образовательных проектов «Базальт СПО». — Надо не только научить преподавателей и студентов работать с отечественными продуктами, но и трансформировать образовательные программы таким образом, чтобы сформировались благоприятные условия для обучения студентов работе с российским ПО и подготовки ИТ-кадров для региона. Решить эти сложные задачи поможет комплекс мероприятий, запланированных в рамках соглашения о сотрудничестве».

До конца 2025 года образовательные организации области перейдут на операционные системы «Альт». В каждый комплект поставки входит не только современная ОС, но и большое количество прикладных программ для оснащения рабочих мест педагогов и учащихся, в том числе — программ, которые активно используются при выполнении практических работ на компьютерах в компьютерных классах и учебных лабораториях на всех ступенях образования.

Московские и владимирские специалисты помогут образовательным организациям общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования внедрить и освоить российское программное обеспечение. Причем 388 школ и колледжей получат от вендора 26300 бесплатных академических лицензий ОС «Альт Образование» и ОС «Альт Рабочая станция». Это позволит образовательным организациям значительно ускорить процесс перехода на российский софт.

«Базальт СПО» и Департамент образования и молодежной политики Владимирской области планируют регулярно проводить конференции, совещания, выставки и другие мероприятия, с целью помочь педагогам обмениваться опытом и знаниями по применению ОС «Альт» в учебном процессе. Также вендор предоставит Владимирскому институту развития образования, ответственному за научно-методическое сопровождение региональной системы образования, учебные и методические материалы для обучения педагогов работе с ОС «Альт».