Архив

РУССОФТ провел сессию, посвященную ИТ-суверенитету предприятий промышленности

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», выступил на сессии «Обеспечение ИТ-суверенитета предприятий промышленности и ОПК».

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», выступил на сессии «Обеспечение ИТ-суверенитета предприятий промышленности и ОПК». Мероприятие провела ассоциация НП «РУССОФТ» совместно с Ассоциацией экспорта технологического суверенитета.

«Мы признательны РУССОФТу за возможность обсудить пути решения самых насущных задач по обеспечению технологической независимости российских организаций и предприятий. Сегодня им необходимо быстро перевести на российское программное обеспечение большие участки сквозных бизнес-процессов. Для этого надо интегрировать отечественные программные продукты в большие комплексы и бесшовно внедрять их в существующую ИТ-инфраструктуру, — отметил Алексей Смирнов. — Опыт таких проектов уже накопили системные интеграторы, и его надо максимально широко использовать, чтобы сэкономить время и ресурсы заказчиков на построение современной, санкционно устойчивой цифровой среды».

Другой важной задачей Алексей Смирнов назвал обеспечение тиражируемости инсорсинговых разработок программных продуктов. Он подчеркнул: «Класса продуктов, не предназначенных для продажи, не должно быть вообще. Каждый программный продукт должен быть доступен всем участникам рынка. Отличный положительный пример такого подхода показывает Росатом, который все внутренние разработки подает в Единый реестр российского ПО».

Роль интегратора, который аккумулирует лучшую экспертизу по внедрению отечественных решений, взял на себя Комитет по импортозамещению Ассоциации РУССОФТ. Об этом во вступительном слове на открытии сессии сказал Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ: «Надо искать пути выращивания соответствующих компаний, например, на основе работников, которые остались в России после ухода крупных консалтинговых компаний с нашего рынка».

В рамках сессии ИТ-директора крупных компаний рассказали о том, как проходит процесс импортозамещения в их компаниях, как идет цифровизация компаний, есть ли незамещаемое ПО, что мешает и способствует замещению ПО в компаниях, а также налажен ли процесс взаимодействия с внешними вендорами.

Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям, ГК «Росатом», высказал пожелание к наращиванию необходимой функциональности российских программных продуктов: «Раньше все мы жили в стеке Microsoft, а теперь приходится сталкиваться с ситуацией, когда нам нужно не просто выбрать отдельный собственный кластер решений, а создать его: существующие на данный момент на российском рынке решения все ещё не могут выступать аналогом Microsoft или Orcale и т.д. Основные проблемы лежат в области наличия хороших специалистов и крупных разработчиков».

Александр Хегай, генеральный директор Secret Technology (участник РУССОФТ), предложил изменить коэффициент стоимости российских разработок с 15% на более высокий. В первую очередь при осуществлении закупок государственными или муниципальными компаниями специализированного или сложного ПО с ограниченным  рынком сбыта. Все спикеры, включая Валентина Макарова, поддержали этот тезис: российское решение должно быть априори в приоритете, потенциально коэффициент можно поднять вплоть до 100%.

Василий Шубин, ГЕТМОБИТ, отметил, что раньше основной была тенденция замещения одного программного продукта на другой, но теперь организациям надо замещать целые стеки решений. Василий Шубин спросил у спикеров, существует ли методология в этой парадигме, и какие сложности возникают при замещении стеков. Спикеры прокомментировали, что на промышленное предприятие важно не просто принести решение, но и еще осуществить поддержку в обмене опытом по его практическому применению. И здесь важен баланс между методологией, которая, конечно же, необходима, но не может закрывать полностью процесс замещения, и практикой с определенными уникальными кейсами.

На сессии также выступили Вячеслав Христолюбов, директор по цифровой трансформации «ОДК», Павел Щербинин, директор по стратегическому маркетингу в машиностроении АСКОН, Денис Хохлов, заместитель директора Центра СУБД, РЕЛЭКС, Денис Орфаниди, руководитель направления «Софтлайн Интеграция», Алексей Парфентьев, руководитель направления «СерчИнформ», Андрей Попов, заместитель генерального директора фонда «Транспортные инновации Москвы» и др.

Вторая часть сессии была организована Ассоциацией экспорта технологического суверенитета. Сессия прошла в формате вопросов и ответов. В дискуссии приняли участие Андрей Безруков, президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета, доцент МГИМО, Андрей Комаров, директор по цифровой трансформации ГК «Ростех», Олег Кравчук, заместитель директора по стратегическим и международным проектам компании «Код Безопасности», Павел Янцевич, инвестиционный директор «ПСБ Инновации и инвестиции», Николай Дмитриев, заместитель технического директора, руководитель практики кибербезопасности в ВПК, Positive Technologies, Александр Хегай, генеральный директор Secret Technology.