Архив

Российская инфраструктура разработки, опережающее устранение уязвимостей, исследование безопасности ядра Linux — «Базальт СПО» рассказала о надежности российских ОС «Альт» на «Инфофоруме 2023»

Компания «Базальт СПО» приняла участие в 25-м Большом Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2023», который прошел 7-8 февраля в Москве. Специалисты компании выступили с докладами, в которых рассказали об уникальных свойствах операционных систем «Альт» в контексте информационной безопасности.

Компания «Базальт СПО» приняла участие в 25-м Большом Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2023», который прошел 7-8 февраля в Москве.

Специалисты компании выступили с докладами, в которых рассказали об уникальных свойствах операционных систем «Альт» в контексте информационной безопасности. Участники форума убедились, что ОС «Альт» — по-настоящему технологически независимые операционные системы. Это ключевое свойство обеспечивается развитием ОС на основе собственной инфраструктуры разработки «Базальт СПО» и стабильной ветки независимого репозитория «Сизиф», которые находятся под юрисдикцией Российской Федерации.

Операционная система «Альт СП» со встроенными средствами защиты, сертифицированная ФСТЭК России, надежно защищает корпоративную цифровую среду от внешних и внутренних угроз. На ее основе можно строить госинформсистемы до 1-го класса защищенности. «Базальт СПО» постоянно развивает свои программные продукты, усиливая защиту ИТ-инфраструктур заказчиков, регулярно проводит сертификационные испытания новых версий.

«Нечасто испытательной лаборатории выпадает счастье работать с настолько сплоченной и правильно мотивированной группой коллег-единомышленников, среди которых — значимые представители мирового Linux-сообщества. Компания уделяет большое внимание вопросам качества и безопасности ОС «Альт». В частности, планирует организовать на базе репозитория «Сизиф» конвейер расширенной апробации безопасного компилятора на основе GCC, создаваемого по заказу ФСТЭК России. Переиспользование пакетов из репозитория, собираемых с помощью данного компилятора, позволит экономить ресурсы разработчиков и при этом повысить качество и защищенность программных продуктов», — отметил Дмитрий Пономарев, технический директор испытательной лаборатории НТЦ «Фобос-НТ».

Компания сотрудничает с Технологическим центром исследования безопасности ядра Linux, созданным в 2021 г. на базе Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН). Разработчики ОС «Альт» участвуют в тестировании безопасности ядра Linux и с учетом полученных результатов выпускают собственные сборки ядра. Вместе с технологическими партнерами компания обеспечивает совместимость ОС «Альт» и российского прикладного ПО.

«Сегодня для построения безопасной ИТ-инфраструктуры крайне важно развивать отечественные ИБ-решения и обеспечивать технологическую независимость программного обеспечения. Вместе с тем, конечному пользователю необходимо, чтобы все ИТ-продукты были совместимы между собой. Мы понимаем это и активно сотрудничаем с производителями российских операционных систем. В 2022 году вместе с «Базальт СПО», нашим технологическим партнером, нам удалось обеспечить совместимость системы оптического распознавания текста «SETERE OCR» со всеми операционными системами линейки «Альт», — прокомментировал Олег Ивченков, генеральный директор SETERE («ТБИ»).

Согласно исследованию Министерства цифрового развития, операционные системы «Альт» входят в число наиболее популярных на российском рынке. Они развиваются как платформа информационной безопасности для госсектора и бизнеса, и в первую очередь — для объектов критической информационной инфраструктуры.

«Сегодня обеспечение информационной безопасности стоит в ряду стратегических приоритетов государства. Информационные технологии стали неотъемлемой частью государственного управления, бизнеса и социальной сферы. Деструктивные воздействия на корпоративные ИТ-инфраструктуры несут серьезные риски для деятельности как отдельных предприятий и организаций, так и для экономики в целом. Поэтому переход на доверенные российские операционные системы — одно из ключевых условий обеспечения национальной безопасности страны», — отмечает Елена Чернобривченко, эксперт по информационной безопасности «Базальт СПО».

В ОС также встроены компоненты, которые помогают бесшовно интегрировать компьютеры с ОС «Альт» и Windows в единую ИТ-инфраструктуру, и управлять ими на основе единых групповых политик.

«Базальт СПО» сформировала надежную партнерскую сеть компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Среди них — компании ИнфоТеКС, НТЦ «Фобос-НТ», «КриптоПро», SETERE, «Интеллектуальная безопасность» и другие.

«Успешное технологическое партнерство ИнфоТеКС и «Базальт СПО» позволяет пользователям наших продуктов получать высокотехнологичные решения, соответствующие  современным стандартам информационной безопасности. Продукты ViPNet регулярно проходят тестирование на совместимость с ОС «Альт», что гарантирует возможность создания и эксплуатации комплексных интегрированных решений, в том числе построения систем защиты информации любой сложности»,— отметил Николай Смирнов, директор по продуктам компании «ИнфоТеКС».

ОС «Альт» работают на одиннадцати аппаратных платформах, в том числе на основных российских и наиболее популярных зарубежных, что дает заказчику возможность выбрать компьютеры для своей ИТ-инфраструктуры, исходя из своих потребностей.

Видеоролик с мероприятия смотрите на нашем видеоканале.