Архив

Решения и опыт «Базальт СПО» на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT»

Эксперты «Базальт СПО» приняли участие во Всероссийском форуме «ПРОФ-IT», который прошел 23-24 сентября 2021г. в Нижнем Новгороде. С 2013 года форум ежегодно проводит Экспертный центр электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ.

Эксперты «Базальт СПО» приняли участие во Всероссийском форуме «ПРОФ-IT», который прошел 23-24 сентября 2021г. в Нижнем Новгороде. С 2013 года форум ежегодно проводит Экспертный центр электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ.

Мероприятие собрало руководителей ИТ-департаментов всех субъектов Российской Федерации, представителей Администрации Президента РФ и федеральных органов власти, разработчиков российского ПО и оборудования. «Базальт СПО» стал официальным партнером Форума.

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», выступил на заседании круглого стола «Информационная безопасность и возможности интеграции как конкурентное преимущество российского ПО».

Мероприятие организовала компания МойОфис, разработчик российской облачной платформы для хранения и редактирования документов. Алексей Владимирович подчеркнул, что важнейшее условие успешного перевода цифровых инфраструктур организаций на российские технологии – это обеспечение совместимости программных и аппаратных средств: «Заказчикам нужны программно-аппаратные комплексы, все составляющие которых работают слаженно и надежно. В софтверной части российские разработчики уже вышли на уровень формирования программных комплексов, в состав которых включены несколько программных продуктов: операционная система, офисный пакет, средства криптозащиты, специализированное ПО для деловых процессов организации и т.п. Теперь на повестке дня – формирование программно-аппаратных комплексов (ПАК) на основе компьютеров с российским процессорами. Первые такие комплексы уже прошли апробацию у крупных заказчиков». Алексей Смирнов привел в пример МФЦ города Орла, где на отечественных ПАКах работают серверы и типовые автоматизированные рабочие места служащих. В составе этих комплексов программные продукты пяти российских компаний: «Базальт СПО», МЦСТ, «Байкал Электроникс», ЭОС и МойОфис, а также компьютеры с российскими процессорами «Эльбрус8С» и Baikal-M. Алексей Смирнов отметил, что программно-аппаратные комплексы на основе ОС «Альт» используют федеральные и региональные органы государственной власти, крупные промышленные компании. Круглый стол завершился дискуссией разработчиков с представителями региональных ИТ-департаментов – их интересовали нюансы применения российских ПАК.

Евгения Крынина, заместитель начальника отдела продаж «Базальт СПО», выступила на заседании круглого стола «Импортозамещения ИКТ в ОГВ – полезные уроки и актуальные вызовы».

Дискуссию модерировал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух. В докладе «АЛЬТернативная цифровая трансформация» Евгения Крынина рассказала о комплексных решениях для быстрого перевода целых блоков цифровой инфраструктуры на российское ПО.

Комплексные решения – это результат совместной работы «Базальт СПО» с разработчиками прикладного российского ПО. Работа над созданием новых комплексов продолжается. Также Евгения поделилась с участниками Форума опытом внедрения ОС «Альт» и программно-аппаратных комплексов на их основе; рассказала о преимуществах использования этих комплексов в органах государственной власти и организациях разных отраслей промышленности, транспорта, здравоохранения и образования.

В течение двух дней на площадке форума работала экспозиция «ИТ-компании России: лучшие решения для цифровизации государственного управления». Ее посетители познакомились с операционными системами «Альт Рабочая станция», «Альт 8 СП», «Альт Образование» и «Simply Linux» на стенде компании RDW Computers, российского производителя вычислительной техники. На стенде были развернуты рабочие места офисного сотрудника, студента и педагога, домашнего пользователя. Посетители стенда оценили юзабилити операционных систем и большие наборы прикладных программ, включенных в дистрибутивы.