Архив

Предложения экспертов «Базальт СПО» включены в государственную стратегию развития СПО в России

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», и Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО», приняли участие в подготовке стратегии развития свободного программного обеспечения в России.

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», и Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО», приняли участие в подготовке стратегии развития свободного программного обеспечения в России. 15 сентября 2021 г. они участвовали во встрече представителей ИТ-сообщества, посвященной обсуждению первого проекта этой стратегии. На мероприятии собрались эксперты отрасли, представители крупных российских компаний-разработчиков ПО, некоммерческих организаций и Минцифры России.

Документ должен определить цели и задачи развития свободного ПО, меры, направленные на поддержку его разработки и использования. Эта работа будет способствовать обеспечению технологической независимости государства в сфере ИТ. Презентация окончательного варианта стратегии состоится на саммите по свободному программному обеспечению Russian Open Source Summit 1 октября 2021 года.

Замечания и предложения экспертов «Базальт СПО» по доработке текста стратегии, которые наши коллеги озвучили на встрече, будут включены в текущую версию документа.

Одно из принципиальных уточнений касалось терминологии «Стратегии развития программного обеспечения с открытым кодом в России до 2024 г.». Алексей Смирнов подчеркнул, что необходимо закрепить употребление термина «свободное ПО» (СПО), а не Open Source и «ПО с открытым кодом»: «В русском языке «ПО с открытым кодом» можно интерпретировать как ПО, исходные коды которого можно увидеть. Но в документе речь идет о программном обеспечении под свободными лицензиями. Они дают не только возможность увидеть и исследовать код, но и большой набор прав на его использование и модификацию».

Алексей Смирнов вынес на обсуждение целесообразность создания НКО – некоммерческой организации, которую предполагалось наделить полномочиями по руководству развитием сегмента свободного ПО. Представители фирм-разработчиков единодушно сошлись во мнении, что такая организация стала бы сугубо бюрократической структурой, не влияющей на развитие СПО. Также не имеет смысла учреждать отдельный фонд поддержки СПО, эти функции можно делегировать РФРИТ – Российскому фонду развития информационных технологий.

Эксперты поддержали рекомендации Алексея Смирнова исключить из документа раздел о специальных мерах поддержки свободного ПО. Алексей Владимирович отметил, что сегодня требования регуляторов (в частности, ФСТЭК России) едины для свободного и несвободного программного обеспечения. Поэтому нужна единая система мер господдержки для всех российских разработок – независимо от того, свободный это софт или проприетарный. Недавно утвержден второй пакет мер поддержки отрасли ИТ. Он вместе с первым пакетом мер поддержки отрасли и ФЗ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств…» удовлетворяет текущие потребности разработчиков свободного ПО, поэтому включать меры поддержки в Стратегию нецелесообразно.

По предложению Алексея Смирнова в текст документа было внесено требование обязательной публикации под свободной лицензией исходных кодов ПО, разработанного на бюджетные средства (в том числе по госзаказу), в отечественном публичном репозитории, кроме случаев, когда ПО присвоен гриф секретности. Это очень сильная антикоррупционная мера, которая поможет решить сразу несколько задач. Во-первых, наладить взаимодействие с международными проектами СПО, регулярный взаимовыгодный обмен кодом, что позволяет уменьшать издержки на разработку. «Если фирма-разработчик не внесет свой код в основной проект СПО, то у нее неизбежно возникает форк – своя версия этого ПО, – пояснил Алексей Смирнов. – А в новых версиях «материнского» программного продукта этих изменений не будет. В результате, огромные усилия разработчика будут уходить на обеспечение совместимости собственной и сторонней разработки. Поэтому передача собственных разработок в международные проекты СПО входит в должностные обязанности разработчиков «Базальт СПО». Во-вторых, публикация госзаказа на условиях свободных лицензий позволит существенно снизить издержки на администрирование лицензионных прав и обеспечить многократное использование кода». Также в стратегии предусмотрены меры по стимулированию повторного использования исходных кодов ПО, разработанного на бюджетные средства.

Другое существенное дополнение, внесенное в текст Стратегии экспертами «Базальт СПО», касается широкого использования СПО в ИТ-образовании. По меткому замечанию Алексея Смирнова, «нельзя учить автомеханика, не разрешая залезать под капот». А СПО позволяет изучить код программных продуктов и самостоятельно его доработать.

В Стратегию включена рекомендация экспертов «Базальт СПО» обязать владельцев госинформсистем обеспечить их совместимость с российскими операционными системами.

Также эксперты «Базальт СПО» предложили отразить в Стратегии меры финансовой поддержки разработчиков. Причем не фирм, а именно программистов; и не за обещание будущих разработок, а за уже состоявшийся успешный вклад в ключевые проекты разработки свободного ПО. «Это станет действенной поддержкой участия и приобретения высокого статуса российских разработчиков в международных проектах, – прокомментировал Алексей Смирнов. – В только что принятом втором пакете мер поддержки отрасли ИТ предусмотрены мероприятия, направленные на усиление роли отечественных разработчиков в ключевых проектах СПО. Персональная финансовая поддержка разработчиков будет способствовать эффективному развитию российской отрасли ИТ».

Алексей Смирнов особо подчеркнул: сегодняшнюю проблему геополитического противостояния России и Запада можно решать не за счет изоляции своих ИТ-разработок, а за счет выхода на мировую арену путем компетентного участия в международных проектах СПО.