Архив

Практика внедрения российского ПО в школах, колледжах и вузах на всероссийской конференции «Базальт СПО»

Педагоги и ведущие разработчики программного обеспечения и оборудования обсудили, как перевести образовательные организации на российские решения

20 апреля 2021 г. конференция «Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды» собрала более тысячи участников со всей страны, она проходила очно и онлайн. Педагоги и ведущие разработчики программного обеспечения и оборудования обсудили, как перевести образовательные организации на российские решения. Они уже есть и успешно применяются в учебном процессе. По статистике, наибольшей популярностью в образовании пользуются российские операционные системы «Альт», их уже используют в 6% всех школ страны. Растет парк компьютеров с отечественными процессорами, широко применяется софт для изучения разных предметов и управления учебным процессом. При переходе на российское ПО педагоги могут получать методическую поддержку и пройти профессиональную подготовку в учебных центрах.  Ключевой темой конференции стал опыт успешного использования отечественного софта и оборудования в школах, колледжах и вузах. Соорганизаторы мероприятия: «Базальт СПО», «Учительская газета» и МГОУ. Благодаря прямой трансляции и выложенной в интернете видеозаписи аудитория конференции охватила всю страну и продолжает расти.

Перейти на отечественное программное обеспечение по силам каждому,  и приступить надо как можно быстрее. «Мир перешел на цифру, а цифра – на программно-определяемую инфраструктуру. Программное обеспечение играет ведущую роль в развитии современных цифровых сред. Поэтому так важно учить детей работе с российским ПО – в школе, в колледже, и вузе. На чем они научатся работать – тем и будут пользоваться во взрослой профессиональной жизни», – подчеркнул Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИКТ). Он призвал потребителей давать обратную связь разработчикам российского ПО и вместе совершенствовать программные продукты.  


Основная нагрузка «переходного периода» легла на педагогов. «Для них это совершенно новое дело,  выход из зоны комфорта. Педагогам психологически сложно, они не всегда знают, к кому обратиться за информацией, советом и помощью», – отметил Вадим Мелешко,  редактор отдела политики и экономики образования «Учительской газеты». Обращаться в «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» призвала его директор, Людмила Бокова: «Мы занимаемся методической поддержкой образовательных организаций и видим, что новые технологии в образовательных учреждениях способствуют совершенствованию образовательного процесса. Цель цифровой трансформации образования – повысить его эффективность. Для этого ФИЦТО развивает комплексный национальный проект «Цифровая образовательная среда».


Педагогов поддерживают и разработчики российских программ. Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», рассказал о 16-летнем опыте сотрудничества компании с образовательными организациями: «Мы начали работать со школами и вузами инициативно, задолго до появления госпрограммы импортозамещения. За последние годы более 60 тысяч рабочих мест в образовательных организациях оснащены операционными системами «Альт», из них 45 тысяч – в школах. Специально для учебных заведений мы создали и развиваем ОС «Альт Образование» с большим набором прикладных программ.  Обучаем и сертифицируем педагогов в авторизованных учебных центрах,готовим учебные курсы, развиваем портал поддержки пользователей и библиотеку книг о свободном ПО. Чтобы школы и вузы могли быстрее и проще строить цифровую инфраструктуру, мы научили «Альт» работать на компьютерах с российскими процессорами и с очень многими российскими прикладными программами. Например, во МТУСИ развернут учебный класс на компьютерах «Эльбрус» с ОС «Альт» для изучения сетевых технологий».


Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», провел на конференции круглый стол по теме «Переход на российское программное обеспечение в школах: проблемы, задачи, решения». В частности, он рассказал о том, как ассоциация помогает наладить сотрудничество разработчиков ПО, для чего был создан комитет по информатизации образования. «С момента основания комитет аккумулирует лучший опыт работы всех российских ИТ-компаний с образовательными организациями и широко распространяет его. В АРПП входит 200 компаний, многие из них сотрудничают с учебными заведениями. Ассоциация ведет каталог совместимого российского ПО – в нем есть и раздел софта для образования, выступает партнером проекта «ИТ-класс в московской школе» Департамента образования и науки города Москвы. Теперь работа комитета пойдет еще интенсивнее – его главой избрана Татьяна Губина, ведущий специалист «Базальт СПО». Она педагог с 18-летним стажем, отлично понимает задачи школ, работала очень активно в комитете, делилась опытом работы своей компании», – сказал Ренат Лашин. 


Людмила Босова, автор учебно-методических комплектов по информатике для основной и старшей школы, зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики МГПУ, рассказала, что, по ее опыту,  педагоги легко переходят на отечественное ПО, поскольку оно интуитивно понятно. «Я не хочу пользоваться российским программным обеспечением только из чувства ложного патриотизма или только для того, чтобы повысить KPI своего любимого уважаемого губернатора. Я хочу пользоваться российским программным обеспечением потому, что оно – лучшее», – отметила Людмила Босова.


Опыт «первопроходцев» всегда вдохновляет. Дает уверенность: то, что получилось у коллег, получится и у всех педагогов. Поэтому ни одного докладчика первой секции «Опыт внедрения операционных систем «Альт» в образовательных учреждениях» аудитория не отпустила без уточняющих вопросов. Иван Шишунов, учитель информатики Квашёнковской школы, поделился тем, как выстроил урочную и внеурочную деятельность школьников по информатике на ОС «Альт Образование 9». Дети занимаются программированием, рисуют мультфильмы, осваивают азы видеомонтажа. Александр Клепалов, инженер-электроник нижнетагильской СОШ №100, рассказал об опыте построения и администрирования ИТ-инфраструктуры школы на базе ОС Альт». Наталья Тер-Симонян, начальник учебного центра Ростовского-на-Дону автодорожного колледжа, показала работы призеров олимпиад и конкурсов – учеников колледжа. Для проектных работ ребята использовали ПО из дистрибутива «Альт Образование». Антон Уймин, зав. кафедрой Московского индустриального колледжа, задался вопросом: «Как готовить кадры, которые будут готовить кадры»?  И создал с коллегами профессиональную программу повышения квалификации «Применение отечественных операционных систем в инфраструктуре предприятия» для преподавателей, которые будут учить педагогов работе с российским софтом. Артем Проскурнев, учитель информатики московской школы N 830 г. рассказал, почему его ученики добровольно выбирают ОС Linux вместо Windows. Российская ОС создана на основе свободного ПО, поэтому дает простор для творчества: позволяет поэкспериментировать с кодом и сделать по-настоящему интересный проект. Михаил Луканин, генеральный директор компании «Русньютек», напомнил, что не обязательно внедрять российское ПО самостоятельно. Эту работу можно доверить профессионалам: недавно компания перевела на российский софт школы Тульской области.

На Секции 2 «ИТ-экосистема совместимых решений для образовательных учреждений» педагоги узнали о возможностях российских программ и оборудования, которые вместе с российским ПО используются в  образовательных организациях страны. Это ОС «Альт» на компьютерах «Байкал», линейка российских серверов, рабочих станций и ноутбуков от 3Logic Group, пакет «МойОфис»,  комплекты оборудования и ПО «Научные развлечения» для лабораторных занятий по биологии, физике, химии и робототехнике, программы Movavi для редактирования видео, ПО компании «Акронис Инфозащита» для защиты данных в инфраструктуре цифровой школы, ПО для программирования роботов TRIK Studio и другие. Целый комплекс программ и услуг предложила компания «Гринатом» для автоматизированного перевода больших объемов АРМ на отечественное программное обеспечение и управления смешанной ИТ-инфраструктурой. Все это ПО и оборудование работает под управлением операционных систем «Альт». В совместимости с этими российскими ОС заинтересованы и зарубежные вендоры, специализирующиеся на решениях для образования. Компания Promethean продемонстрировала интерактивную панель, управляющий софт которой адаптирован для работы в среде «Альт». Сотрудники «Базальт СПО» рассказали, что поддерживают такую инициативу зарубежных коллег,  - сотрудничают с международными проектами и всегда выступают за разумную интеграцию.


Многие программы и компьютеры, о которых шла речь в докладах, участники конференции попробовали в работе – на выставке, которая прошла на конференции. Разработчики продемонстрировали и отдельные решения, и оснащение для целых профильных классов.  
Итоги конференции подвела Татьяна Губина: «Сегодня мы смогли убедиться, что в России создана программно-аппаратная платформа для построения цифровой образовательной среды. Есть успешный опыт, отработаны методики перехода, развивается система повышения квалификации преподавателей, совершенствуется нормативная база. Мы уверены, что у многих из участников нашей конференции уже появились идеи для внедрения российского ПО в свои учебные программы, для налаживания сотрудничества с ИТ-компаниями, для обмена знаниями и опытом с коллегами. Желаю вам реализовать все задуманное! Приглашаю всех к участию в ежегодной конференции «СПО: от обучения до разработки», которую «Базальт СПО» проведет 15-18 июня 2021 года».


Конференция была проведена при поддержке АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ».  
Смотрите записи докладов и дискуссий, задайте вопросы экспертам «Базальт СПО», скачайте операционные системы «Альт» и протестируйте их в работе.
Фотоотчет о конференции – в нашей галерее.