Архив

Побеждайте с «Базальт СПО» в международном конкурсе «Школа реальных дел 2021-2022»!

Режиссер, дизайнер, аналитик, педагог, видеограф, монтажер, системный администратор – выбирайте любую роль и вместе с «Базальт СПО» участвуйте в Международном конкурсе проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел» (ШРД). Приглашаем творческие команды школьников и студентов принять участие в конкурсе.

Режиссер, дизайнер, аналитик, педагог, видеограф, монтажер, системный администратор – выбирайте любую роль и вместе с «Базальт СПО» участвуйте в Международном конкурсе проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел» (ШРД). 

Приглашаем творческие команды школьников и студентов принять участие в конкурсе. Выполните задания организаций-работодателей, получите ценный опыт и интересные призы. А главное – умножьте шансы попасть в поле зрения лучших компаний российской индустрии ИТ и зарекомендовать себя перспективным молодым специалистом. 

Конкурс стартует 29 октября, подать заявки можно до 30 ноября. К участию приглашаются школьники 7-11 классов, студенты средних специальных учебных заведений, а также 1-2 курсов вузов. Вашими соперниками станут ровесники из Белоруссии, Армении, Казахстана, Франции, Чехии.

С 15 ноября по 30 ноября для всех зарегистрированных команд мы проведем онлайн-встречи, на которых познакомим с кураторами от компании «Базальт СПО», расскажем о кейсах, ответим на вопросы. 

«Отличие ШРД от многих других конкурсов – максимум практической пользы, –  рассказывает Татьяна Губина, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Базальт СПО».Результаты проектов, которые выполнят ребята, не «лягут в стол». Их будут использовать в своей работе школы и колледжи, музеи и библиотеки, медицинские центры и транспортные компании, даже цирки и охотничьи хозяйства. Разрабатывая задания для конкурса, мы исходили из насущных потребностей школ, которые начинают использовать свободное ПО на всех ступенях образования – от первоклашек до выпускников. Выполнять творческие задания «Базальт СПО» будет интересно. Уверены, что у ребят возникнет масса инновационных идей, и они создадут яркие учебные пособия, которые понравятся ученикам и педагогам. А победителей ждут призы и приятные сюрпризы!». 

Для конкурсантов эксперты «Базальт СПО» подготовили четыре кейса. 

Кейс № 05. Рисуем поздравительные открытки. Командам предлагается разработать серию видеоуроков по технологии создания поздравительных открыток с использованием векторного графического редактора LibreOffice Draw, включенного в ОС «Альт Образование». Это специализированный дистрибутив операционной системы для образовательных организаций с большим набором прикладных программ, он выпускается в нескольких версиях для разных ступеней образования.  В кейсе №05 задействован дистрибутив для уровня основного общего образования (5-9 класс). 

   
Кейс № 06. Разработка видеообзоров программ в составе «Альт Образование». Участникам предстоит разработать серию видеороликов с обзором образовательных программ (пакетов), включенных в «Альт Образование» в соответствии с выбранным уровнем образования: начальное общее образование (1-4 класс), основное общее образование (5-9 класс), среднее общее образование (10-11 класс).

Кейс № 07. Разработка квеста по продукту Simply Linux. Конкурсанты создадут образовательный квест на тему «Путешествие по Simply Linux» для учащихся начальной школы (1-4 класс) или основной школы (5-9 класс).

Кейс № 08. Разработка графических обёрток для консольных утилит в отечественных ОС на примере ОС «Альт Образование». Ребятам надо будет разработать графическую обёртку для одной или нескольких консольных утилит в отечественных операционных системах «Альт» (на примере ОС «Альт Образование»). Работая над этим кейсом, участники погрузятся в инфраструктуру разработки свободного программного обеспечения и смогут внести свой вклад в его разработку и развитие проектов СПО.

При подготовке заданий пользуйтесь материалами «Базальт СПО» – ссылки на них есть в каждом конкурсном задании нашей компании (активная ссылка в названии кейса).

Ждем вас на конкурсе «Школа реальных дел» и желаем творческих побед!