Архив

От гайки до космического корабля: все можно будет проектировать в цифровой среде от «Базальт СПО» и АСКОН

Пользователи отечественных систем проектирования КОМПАС-3D v20 и машиностроительных приложений компании АСКОН теперь могут работать в среде российских операционных систем «Альт».

Пользователи отечественных систем проектирования КОМПАС-3D v20 и машиностроительных приложений компании АСКОН теперь могут работать в среде российских операционных систем «Альт». Совместимость КОМПАС-3D v20 с ОС «Альт» и другими ОС семейства Linux обеспечивает специально адаптированный программный продукт WINE@Etersoft (входит в Реестр российского ПО) компании «Этерсофт». Специалисты «Базальт СПО» приняли участие в тестировании решения.

«Разработка такого решения очень важна, поскольку инженерного ПО, которое может работать на ОС на базе Linux, остро не хватает, особенно отечественного, — отметил советник генерального директора «Базальт СПО» Алексей Новодворский. — Мы рассматриваем КОМПАС-3D v20 и WINE@Etersoft как единый программный комплекс, работающий на российских операционных системах «Альт». «Базальт СПО» отвечает за работу ОС «Альт» в этом комплексе. Сегодня стране нужно быстрое решение, которое может работать здесь и сейчас, мы рассматриваем его как первый временный шаг на верном пути перехода на российские ОС на базе Linux. Совместно с коллегами из АСКОН мы продолжаем работу над полноценным инженерным решением, над созданием нативной версии для ОС «Альт».

Поставлять комплект «КОМПАС-3D v20 + WINE@Etersoft» заказчикам будут региональные центры АСКОН и партнеры компании.

Игорь Волокитин, директор по продукту КОМПАС-3D, рассказал: «Мы подготовили полноценное решение, позволяющее уже сегодня использовать КОМПАС-3D v20 на рабочих местах, функционирующих под управлением ОС Linux. При этом не требуется адаптация под новую платформу, т.к. КОМПАС-3D v20 в WINE@Etersoft — и по приемам работы, и по интерфейсу — это тот же программный продукт, к которому все привыкли при работе в ОС Windows. Формат файлов КОМПАС-документов не изменится, поэтому и проблем взаимодействия с другими пользователями КОМПАС-3D v20 не будет».

«Компании АСКОН и Etersoft сотрудничают в области совместимости программного обеспечения около 10 лет. При работе над поддержкой КОМПАС-3D v20 в WINE@Etersoft получилось применить накопленный совместный опыт для создания полноценного решения. Проект Wine, на котором основан WINE@Etersoft, — это глобальный программный проект со сложной архитектурой и большим объемом кода. Взаимодействие разработчиков Wine и разработчиков прикладного ПО особенно важно и позволяет добиваться хороших результатов», — подчеркнул Виталий Липатов, генеральный директор «Этерсофт».

Дистрибутив WINE@Etersoft и инструкция по установке доступны по ссылке: https://winehq.org.ru/WINE@Etersoft/Установка_WINE@Etersoft_и_Компас_3D. Ознакомительный период — 30 дней.
Для приобретения КОМПАС-3D v20 и WINE@Etersoft обращайтесь в компанию АСКОН или к партнерам.