Архив

OS DAY 2021: День второй. Российский смартфон надо создавать сообща

«Базальт СПО» принимает участие в организации и проведении VIII Научно-практической конференции OS DAY «Российские аппаратные платформы и операционные системы». Во второй день мероприятия, помимо основной темы, участники обсудили, может ли мобильная техника быть абсолютно безопасной, что для этого необходимо предпринять и когда на рынке появится полностью российский смартфон или планшет.

«Базальт СПО» принимает участие в организации и проведении VIII Научно-практической конференции OS DAY «Российские аппаратные платформы и операционные системы». Во второй день мероприятия, помимо основной темы, участники обсудили, может ли мобильная техника быть абсолютно безопасной, что для этого необходимо предпринять и когда на рынке появится полностью российский смартфон или планшет.

Острая дискуссия развернулась на Круглом столе «Мобильные операционные системы». Его участники говорили не только о достижениях, но и о тех задачах, которые предстоит решить сообща силами разработчиков системного программного обеспечения и мобильных приложений, производителей аппаратных платформ, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«Мобильные устройства все плотнее входят в нашу жизнь, и современное общество все больше от них зависит, – констатировал, открывая дискуссию, Андрей Духвалов, директор департамента перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – И в этой связи все большее значение получает вопрос безопасности».

Вопрос безопасности, с обсуждения которого началась дискуссия, по-настоящему важен. «Для мобильной операционной системы обеспечение безопасности сложнее, чем для десктопа, – рассказал директор департамента разработки ОС и сервисов «Открытой мобильной платформы» Роман Аляутдин. – Мобильную технику мы постоянно носим с собой, как следствие, постоянно меняется окружение, подключения к беспроводным сетям, устройство можно потерять – векторов атак больше. Приходится разрабатывать системы безопасности на комплексной основе: такая безопасность должна быть эшелонированной. Мы при разработке мобильной ОС «Аврора» активно используем для ее обеспечения аппаратные возможности современных систем на кристалле».

«Вопросы безопасности мобильных операционных систем еще до конца не проработаны, нет единого понимания проблем – технологических, экономических, – со стороны создателей программного обеспечения, конструкторов техники, регуляторов, –  отметил Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. – Для развития собственных мобильных программно-аппаратных комплексов пока просто не хватает базы, нам еще предстоит создавать и наращивать ее. Сделать массовый отечественный смартфон мы пока не можем, у большинства граждан – импортные телефоны и планшеты, работающие под импортными же программами. Видимо, имеет смысл выстраивать коммуникацию с производителями импортного «железа». 

Одним из важных моментов при разработке систем обеспечения безопасности должно стать их удобство для пользователя. Начальник отдела разработки и сертификации защищенных решений «Базальт СПО» Денис Медведев подчеркнул, что безопасные интерфейсы не должны быть чрезмерно усложненными. «Если они будут неудобны для пользователя, защиту будут просто отключать», предупредил он. 

Однако российские ведомства и промышленные предприятия находятся в самом начале процесса полномасштабного перехода на отечественные операционные системы. Но, как подчеркнул заместитель руководителя департамента разработки ГК Astra Linux Александр Оружейников, «перспективы тут просто отличные. В нашей стране есть интеллектуальный потенциал для таких разработок. В ряде сегментов уже созданы программные продукты, которые вполне могут конкурировать с лучшими импортными аналогами. Сейчас очень важно сохранять и поддерживать тренд на развитие отечественных технологий, чтобы молодые специалисты — математики и программисты — видели перспективы приложения своих творческих сил и способностей».

«Современный информационный мир, и в особенности его мобильная часть, характеризуется сверхвысоким уровнем сложности и связности,  — уточнил Андрей Духвалов.   В этих условиях невозможно «наложенными» средствами, такими, как антивирусы, межсетевые экраны и т.д., обеспечить приемлемый уровень доверия и безопасности. На первый план выходит концепция secure-by-design, которая подразумевает: информационные системы разрабатываются так, что они сами по себе становятся устойчивыми к разнообразным атакам или любым намеренным или не намеренным негативным воздействиям. Такое свойство схоже с иммунитетом живых организмов. Его можно характеризовать, как «кибер-иммунитет». И только так можно создать доверенные и безопасные системы в современных условиях».

Впрочем, речь в данном случае идет только о массовой, не специализированной технике. «Говоря о создании собственных российских смартфонов, необходимо использовать продуктовый подход, задавая прежде всего три самых главных вопроса: кому это нужно, для чего, какие требования будут предъявляться к этой технике?» – заявил Артем Михайлов, генеральный директор компании e-Legion. 

«Нельзя говорить о рынке мобильной техники целиком, – согласилась с ним Анна Богданова, коммерческий директор МобайлИнформГрупп. – Для начала нужно выделить сегмент коммерческого рынка, в котором к вопросам безопасности предъявляются особые требования. Это силовые структуры, армия, им нужна высокая степень защиты. Дальше следует сегментировать рынок по отраслям – транспорт, энергетика, машиностроение, металлургия, там огромное количество мобильных рабочих мест, где безопасность в таком объеме не требуется, но необходима надежность. Наконец, сегодня реализуется множество программ цифровизации, и огромное количество мобильных рабочих мест создается в государственном секторе».

Однако при этом, как отметил заместитель директора Центра компетенций «ИТ + Суверенитет» Института развития Интернета Петр Ганелин, все это – частные, единичные решения. По его словам, основная проблема заключается в том, что сегодня не существует отечественного мобильного процессора, да и вообще наблюдается нехватка ресурсной базы. Согласился с ним и Андрей Решетов, руководитель департамента комплексных решений компании «Aquarius». Он считает, что одно из главных препятствий для развития отечественной мобильной техники отсутствие безопасных мобильных модемов собственной российской разработки. 

«Сегодня в России отсутствует массовое производство многих необходимых аппаратных компонентов, не только процессоров, но и адаптеров, таких как видеоадаптеры, адаптеры сетей передачи данных и так далее, – подвел итог Валерий Егоров, заместитель директора компании «Криптософт». –  Это комплексная задача, и решать её необходимо на государственном уровне. Имеющиеся аппаратные компоненты далеки от по-настоящему массового производства». 

Правда, как отметил Андрей Духвалов: «Еще недавно у нас не было российских процессоров, теперь они в наличии, и даже есть из чего выбрать. Так же будет с периферией. Тут – вопрос времени». 

Впрочем, все сложности, связанные как с аппаратной, так и с программной составляющей, разумно воспринимать как определенный вызов, на который отрасли ИТ предстоит ответить. «То, что сейчас у нас не хватает отечественных аппаратных решений или прикладных программ, – повод для того, чтобы совместными усилиями начать искать выход, – резюмировал Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН. – Строить сообщество вокруг этих задач, создать дорожную карту и начать ее выполнять. Нужно выстроить гармоничное взаимодействие науки, бизнеса и государства, построить индустрию. Сделать так, чтобы ее развитие не зависело от того, что происходит с какой-либо отдельной компанией на рынке».

Это сообщество постепенно складывается естественным путем: деловых контактов и совместных проектов российских разработчиков программного обеспечения и «железа» становится все больше. Отвечая на вопрос журналистов об итогах OS DAY 2021, Роман Аляутдин рассказал, что за последний год число совместных проектов «Открытой мобильной платформы» с отечественными производителями электроники увеличилось кратно. «Набранная скорость впечатляет, – отметил он. – Но останавливаться на достигнутом просто нельзя».