Архив

ОС «Альт» заПАКовали в компьютеры ТОНК

«Базальт СПО» и группа компаний «ТОНК» интегрировали компьютеры ТОНК и семейство операционных систем (ОС) «Альт» в программно-аппаратные комплексы (ПАК). Комплексные решения «Базальт СПО» и ГК «ТОНК» могут служить технологическим базисом для построения современной, гибкой и экономичной ИТ-инфраструктуры в рамках корпоративных программ импортозамещения.

«Базальт СПО» и группа компаний «ТОНК» интегрировали компьютеры ТОНК и семейство операционных систем (ОС) «Альт» в программно-аппаратные комплексы (ПАК). Комплексные решения «Базальт СПО» и ГК «ТОНК» могут служить технологическим базисом для построения современной, гибкой и экономичной ИТ-инфраструктуры в рамках корпоративных программ импортозамещения. Организации и предприятия смогут отказаться от архаичной и затратной инфраструктурной модели с оснащением каждого рабочего места системным блоком. Использование тонких клиентов существенно снизит начальные инвестиции в ИТ-инфраструктуру и совокупную стоимость владения ею, упростит администрирование корпоративной сети, повысит безопасность данных, позволит быстро разворачивать новые рабочие места и экономить электроэнергию.

 

«Главная задача нашего сотрудничества с ТОНК – обеспечить организации и предприятия возможностью быстро и экономично формировать рабочие места на базе самого современного отечественного оборудования и программного обеспечения. Заказчик получает компьютеры, на которых операционная система не только установлена, но уже настроена и отлажена, что делает использование ПАК простым и удобным», – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО».

Большое преимущество ПАК «Базальт СПО» и ГК «ТОНК» – применение в их составе компьютеров без движущихся частей. Это свойство делает оборудование совершенно бесшумным и значительно увеличивает срок его службы.

 

«Путём создания ПАК мы с коллегами из «Базальт СПО» решаем задачу нового комплексного подхода к универсальным рабочим местам, как в крупных государственных и корпоративных информационных системах с применением VDI и облачных технологий, так и для предприятий малого и среднего бизнеса, – сказал Михаил Ушаков, генеральный директор ГК «ТОНК». – Надёжность рабочих мест и высокая степень защиты информации обеспечиваются безотказностью оборудования ТОНК и функционалом ОС линейки «Альт», что подтверждается многолетним опытом сотрудничества и многими успешными внедрениями у наших заказчиков».

 

Проведенные тестовые испытания подтвердили полную совместимость и корректность совместной работы аппаратных и программных средств:

  • компьютеров серий ТОНК TN, ТОНК SB, Компьютер-А;

  • дистрибутивов ОС Альт Рабочая станция 8, ОС Альт Рабочая станция К 8, ОС Альт Сервер 8, ОС Альт Образование 8, сертифицированные ФСТЭК версии ОС Альт 8 СП и ОС Альт Линукс СПТ 7.0. В состав каждого дистрибутива помимо операционной системы включены наборы приложений для полноценной работы, поддерживающие различное дополнительное оборудование.

 

Программно-аппаратные комплексы «Базальт СПО» и группы компаний «ТОНК» можно рекомендовать для построения ИТ-инфраструктуры любого масштаба и сложности.