Архив

ОС «Альт» в основе нового полностью российского компьютера

«Базальт СПО» планомерно наращивает партнерские отношения с производителями импортонезависимых программно-аппаратных комплексов.

«Базальт СПО» планомерно наращивает партнерские отношения с производителями импортонезависимых программно-аппаратных комплексов. Операционная система «Альт Рабочая станция» используется в основе нового санкционно устойчивого компьютера «Акинак», выпущенного российским разработчиком и производителем решений для корпоративной мобильности Mobile Inform Group (MIG). Также в составе ПК — редкий отечественный процессор «Скиф» (НПЦ «Элвис») и системная плата, созданная специалистами MIG.

По словам разработчиков «Акинака», ОС «Альт» была выбрана в качестве базовой операционной системы, так как степень ее совместимости с процессорами «СКИФ» выше, чем у всех остальных российских операционных систем. Благодаря этому решению компьютер полностью адаптирован для работы в офисе и дома: на нем можно редактировать документы, видео- и фотоматериалы, просматривать архивы, а также подключать любое периферийное оборудование.

«Создание российских программно-аппаратных комплексов значительно упрощает процесс миграции компаний на импортонезависимую ИТ-инфраструктуру, так как позволяет получить удобное готовое решение сразу, — отметил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». — «Базальт СПО» и MIG сотрудничают много лет, и создание санкционно устойчивого компьютера «Акинак» вносит существенный вклад в построение технологического суверенитета России».

Подробнее о проекте читайте в статье CNews.