Архив

ОС «Альт» помогает школьникам «поиграть» в профессию, чтобы выбрать дело по душе

Мальчишки и девчонки могут «перенестись» на несколько лет в будущее и почувствовать себя настоящим профи в программировании, системном и сетевом администрировании и обеспечении информационной безопасности. Такую возможность предоставил школьникам Московский индустриальный колледж. Здесь проходят «ПрофПробы» — увлекательные мастер-классы проекта «Билет в будущее».

Мальчишки и девчонки могут «перенестись» на несколько лет в будущее и почувствовать себя настоящим профи в программировании, системном и сетевом администрировании и обеспечении информационной безопасности. Такую возможность предоставил школьникам Московский индустриальный колледж (МИК). Здесь проходят «ПрофПробы» — увлекательные мастер-классы проекта «Билет в будущее». Принять участие в них могут школьники 6-11 классов. Приглашаем ребят записаться на мастер-класс «Специалист по информационной безопасности», который состоится 27 ноября.

Все компьютеры, задействованные на мастер-классах, оснащены операционной системой Simply Linux «Базальт СПО», а для работы с Web-серверами используется свободное ПО проекта ALT Linux Team.

Мы благодарим педагога МИК Антона Уймина за энтузиазм, огромный труд и креативный подход к популяризации российского ПО среди школьников и студентов. Благодаря интересным заданиям, которые Антон подготовил для «ПрофПроб», ребята почувствовали вкус к работе с российскими программами и готовы дальше осваивать их для достижения профессиональных и карьерных высот.

В рамках «Билет в будущее» Антон Уймин провел мастер-класс по программированию на языке Python. Всем, кто заинтересовался этой темой всерьез, Антон порекомендовал курс «Программирование на языке Python для начинающих», который разработал и ведет разработчик ОС «Альт» Георгий Курячий.

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11 классов, инициированный Президентом РФ. Он реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».