Архив

ОС «Альт Образование» стала «гвоздем программы» на всероссийской конференции педагогов в Санкт-Петербурге

Современным педагогам нужны современные цифровые инструменты обучения. Это операционные системы, прикладные программы для изучения разных дисциплин, программно-аппаратные комплексы. Именно с такими российскими решениями познакомились участники XIV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы внедрения отечественных и свободных программных и технических решений в образовании». Она прошла 28 октября 2021 года под эгидой Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Современным педагогам нужны современные цифровые инструменты обучения. Это операционные системы, прикладные программы для изучения разных дисциплин, программно-аппаратные комплексы. Именно с такими российскими решениями познакомились участники XIV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы внедрения отечественных и свободных программных и технических решений в образовании». Она прошла 28 октября 2021 года под эгидой Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Дистанционный формат проведения позволил выйти Конференции на всероссийский уровень. В этом году в работе Конференции приняли участие спикеры из Москвы, Свердловской области, Краснодарского края, Томска. Представили свой опыт 42 специалиста образовательных организаций Санкт-Петербурга, а также представители фирм-разработчиков программного обеспечения.

«Базальт СПО» стал одним из самых заметных участников мероприятия. За один день конференции педагоги изучили весь путь освоения российского ПО: от первого знакомства и обзора ОС и сопутствующих прикладных программ до их использования в образовательном процессе.

Знакомство с операционной системой «Альт Образование» началось на пленарной сессии с выступления Татьяны Губиной, руководителя направления по работе со школами «Базальт СПО». В своем докладе она сделала обзор специализированного дистрибутива «Альт Образование», рассказала о больших наборах прикладного ПО для разных ступеней образования, которые уже включены в стандартную поставку ОС, и о том, где и как можно дополнительно скачать нужные программы, описала возможности компьютерного класса на основе ОС «Альт Образование», дала ссылки на ресурсы, которые помогут освоить операционную систему — самостоятельно или на сертифицированных курсах «Базальт СПО». Вы можете посмотреть запись выступления Татьяны Губиной и скачать ее презентацию (раздел «Материалы участников»).

Обзор Татьяны Губиной подкрепили примерами из практики педагоги, которые успешно используют дистрибутив «Альт Образование» в учебном процессе. Андрей Валентинович Иванов, преподаватель школы №1 г. Туринска Туринского района Свердловской области выступил с докладом «Внедрение "Альт Образование" в школе» (видео доклада, с 21:50 по 32:35).

Сергей Викторович Косаченко, педагог Томского физико-технического лицея, рассказал о том, как уже два года использует ОС «Альт Образование 8.2» на учебных компьютерах лицея. Например, проводит дополнительные учебные занятия по микроэлектронике для учащихся 5 классов. Посмотрите видео его доклада «Из опыта применения "Альт Образование 8.2" на учебных занятиях по микроэлектронике» (с 45:20 по 55:00).

Педагоги, которые осваивают или хотят освоить ОС «Альт Образование», побывали на мастер-классе Татьяны Губиной «Развиваем цифровые навыки педагога в российской операционной системе "Альт Образование"». Она рассказала об устройстве операционной системы «Альт Образование», о том, как установить ОС на компьютер и настроить ее, о способах взаимодействия с ОС посредством графического пользовательского интерфейса. Познакомила педагогов с прикладными программами, на базе которых может строиться учебный процесс, в том числе — практические занятия. Также Татьяна Губина объяснила, как дополнительно скачать программы из репозитория, продемонстрировала полезные возможности операционной системы, подробно рассказала, где и как можно получить знания и навыки работы с ОС «Альт Образование». Посмотрите видео мастер-класса.