Архив

ОС «Альт Образование» поддерживает «Эльбрус»

Состоялся выпуск дистрибутива ОС «Альт Образование 9» для платформы «Эльбрус»

 

Состоялся выпуск дистрибутива ОС «Альт Образование 9» для платформы «Эльбрус». Таким образом список поддерживаемых архитектур вырос до четырёх: x86 (32- и 64-битные), AArch64 (Jetson Nano, RPi 3 и др.), e2kv4 («Эльбрус 801-РС/801-К»).

Особенностью адаптации является поддержка серийных двух- и трёхместных машин на базе «Эльбрус 801-РС» производства ИНЭУМ, оснащённых видеокартами Radeon семейств R5, R7 и RX. Это позволяет кратно снизить цену рабочего места при сохранении доступных пользователю возможностей.

Дистрибутив включает в себя программное обеспечение для образовательных учреждений всех уровней — от дошкольного до высшего — и помогает решить задачу организации современного эффективного учебного процесса, отвечающего всем требованиям законодательства, с применением отечественной аппаратно-программной платформы.

Заказать ОС возможно в МЦСТ (в т.ч. в предустановленном виде), получить для тестирования с имеющимся ВК «Эльбрус» — по запросу в «Базальт СПО».

Работа над портированием дистрибутивов ОС «Альт» на новые аппаратные платформы продолжается. В частности, – наработки по улучшению поддержки многоместных конфигураций запланированы к добавлению в ОС «Альт Рабочая станция 9» для «Эльбрус».