Архив

ОС «Альт 8 СП» стала первой в стране операционной системой для семи аппаратных платформ, сертифицированной ФСТЭК России

Это новая версия ОС, которая работает на семи аппаратных платформах. Такая операционная система необходима субъектам критической информационной инфраструктуры, которые должны до 2024 года перевести свои цифровые ресурсы на отечественное оборудование и программное обеспечение.

Защищенная операционная система «Альт 8 СП» успешно прошла инспекционный контроль ФСТЭК России. Это новая версия ОС, которая работает на семи аппаратных платформах. Такая операционная система необходима субъектам критической информационной инфраструктуры, которые должны до 2024 года перевести свои цифровые ресурсы на отечественное оборудование и программное обеспечение. «Альт 8 СП» станет надежным фундаментом безопасной, технологически независимой доверенной цифровой среды, в которой организации смогут работать с с конфиденциальной информацией и персональными данными.

ОС «Альт 8 СП» создана на современной кодовой базе, на основе Девятой платформы – стабильной ветки отечественного технологически независимого репозитория «Сизиф» (Sisyphus). В платформу включены свежие версии программных пакетов, разработанных российскими и зарубежными участниками проектов свободного программного обеспечения. Все пакеты протестированы на совместимость и обеспечивают устойчивую работу программного продукта.

«Рад сообщить, что мы первыми в России решили важнейшую задачу по сертификации ФСТЭК операционных систем «Альт» в двенадцати исполнениях для семи аппаратных платформ. Теперь пользователи получили большой выбор защищенных решений на единой и современной кодовой базе Девятой платформы «Альт», — сказал Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». — Разнообразие аппаратных платформ, которые поддерживает ОС «Альт 8 СП», дает организациям возможность выбрать те компьютеры, которые наиболее точно соответствуют специфическим требованиям заказчиков. Это особенно важно для владельцев объектов критической информационной инфраструктуры, которые обязаны в сжатые сроки перейти на отечественное ПО и оборудование».

В последние годы ФСТЭК России провела большую работу по формированию новых требований по информационной безопасности, которые поддержаны научными исследованиями Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН и инструментами анализа, разработанными сотрудниками института. Испытательная лаборатория «Фобос-НТ» провела испытания дистрибутива ОС «Альт 8СП» в соответствии с этими новейшими требованиями и методиками. Специалисты «Базальт СПО» и ИВК проделали всё необходимое для обеспечения соответствия продукта и самой системы разработки новым правилам и для прохождения испытаний в соответствии с новыми методиками.

Тестовые испытания подтвердили, что ОС «Альт 8 СП» соответствует требованиям  ФСТЭК России к операционным системам типа «А» 4 класса защиты и требованиям ФСТЭК России к средствам обеспечения безопасности информационных технологий по 4 уровню доверия. ОС «Альт 8 СП»  предназначена для функционирования на средствах вычислительной техники общего назначения  — серверах, персональных компьютерах, ноутбуках,  планшетах и др. На основе ОС можно создавать автоматизированные системы для обработки информации, содержащей персональные данные и конфиденциальные сведения, не составляющие государственную тайну. На ОС «Альт 8 СП» распространяется действие сертификата соответствия ФСТЭК России №3866. Сертификат действителен до 10 августа 2023 г.

Разработчики внесли в новую версию ОС «Альт 8 СП» ряд существенных изменений. Прежде всего, они расширили спектр архитектур процессоров, которые поддерживает операционная система. Теперь сертифицированная «Альт 8 СП» способна работать на компьютерах с российскими и зарубежными процессорами:

  • х86 32-битная и 64-битная. «Альт 8 СП Сервер» и «Альт 8 СП Рабочая станция» работают на оборудовании с процессорами Intel х86 32-битной и 64-битной архитектуры;
  • e2kv3 и e2kv4. Обеспечена работа «Альт 8 СП Сервер» и «Альт 8 СП Рабочая станция» на компьютерах с российскими процессорами «Эльбрус» 4С и «Эльбрус» 8С и 1С+. Операционная система взаимодействует с процессорами «Эльбрус» в нативных кодах, что позволяет оптимально задействовать производительность процессоров. Архитектура e2k разработана российскими инженерами, поэтому программно-аппаратные комплексы на базе компьютеров с процессорами «Эльбрус» под управлением ОС «Альт 8 СП» обеспечивают подлинную технологическую независимость цифровой инфраструктуры отечественных предприятий;
  • ARM64 (aarch64). «Альт 8 СП Рабочая станция» протестирована на рабочих станциях с процессорами Huawei Kunpeng, актуальными на момент выпуска опытными платами «Байкал-М», одноплатными компьютерами Raspberry Pi3. ОС «Альт 8 СП Сервер» прошла тестирование на серверах Huawei TaiShan и TaiShan v2;
  • ARM32 (ARMv7). Обеспечена работа «Альт 8 СП Рабочая станция» на компьютерах с платами Mcom-02 российской фирмы «ЭЛВИС». «Базальт СПО»  готова сотрудничать с другими производителями плат на процессорах ARMv7, чтобы оперативно обеспечить совместимость «Альт 8 СП» с их оборудованием и включить необходимые доработки в готовящуюся к инспекционному контролю следующую сертифицированную версию ОС;
  • POWER8 и POWER9. «Альт 8 СП Сервер» поддерживает серверы Yadro, IBM и других производителей на процессорах POWER8 и POWER9.

Также ОС «Альт 8 СП» поддерживает системы на российских процессорах «Байкал-Т». В планах компании «Базальт СПО» — организовать инспекционный контроль версии ОС для этих процессоров.  

Новая версия ОС «Альт 8 СП»  — единственная в России сертифицированная операционная система, которая работает на основе ядра Linux версии 5.4 (кроме архитектуры ARM32).  Ее применение позволило разработчикам ОС расширить спектр поддерживаемого оборудования и возможностей операционной системы. 

Впервые в сертифицированные ОС «Альт 8 СП» для каждой из процессорных архитектур включен набор программ для управления групповыми политиками. Групповые политики – это набор правил, в соответствии с которыми производится настройка рабочей среды операционной системы. Система управления групповыми политиками, входящая в дистрибутив «Альт 8 СП», позволяет обеспечить взаимодействие ИТ-инфраструктруры, работающей под управлением ОС «Альт 8 СП», с унаследованной ИТ-инфраструктурой,  которая работает с MS Active Directory. Это открывает организациям возможность поэтапно переводить уже созданную цифровую инфраструктуру на отечественные решения, не разрушая ее и не неся большой единовременной финансовой нагрузки. 

 ОС «Альт 8 СП» пополнилась базовыми средствами виртуализации – KVM, libvirt, QEMU. Эти инструменты дают возможность развертывать виртуальные системы, чтобы повысить гибкость и масштабируемость ИТ-ресурсов и одновременно снизить расходы на их эксплуатацию.  В состав продуктов включены также средства  управления контейнерами lxc, а для 64-битных архитектур» еще и docker-ce и kubernetes. В вариант  ОС для архитектуры e2k (процессоры «Эльбрус») входит соответствующий текущим возможностям аппаратуры набор средств виртуализации, а также сборка lxc.

Операционную систему «Альт 8 СП» совместно развивают «Базальт СПО» и группа компаний ИВК.

«Информационные системы российских организаций и предприятий должны быть построены на отечественных технологически независимых решениях с высоким уровнем защиты и длительным жизненным циклом, – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор ГК ИВК. – Применение операционных систем «Альт 8 СП» обеспечивает возможность работать в безопасной цифровой среде. В том числе – формировать свою ИТ-инфраструктуру в соответствии с требованиями ФСТЭК, ФСБ и Министерства обороны Российской Федерации. В России больше нет сертифицированных ОС, которые работают почти на всех отечественных и основных зарубежных аппаратных платформах».

«Базальт СПО» и ИВК приглашают разработчиков российского прикладного ПО к совместному тестированию для обеспечения совместимости программных продуктов с ОС «Альт 8 СП» на Девятой платформе.

Девятая платформа  предназначена для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений всех уровней — от встроенных устройств до серверов предприятий и дата-центров. Независимый полностью открытый репозиторий «Сизиф», на который опираются все разработки «Базальт СПО», — один из крупнейших в мире, он находится в российской юрисдикции. Сегодня в репозитории поддерживается  девять различных аппаратных платформ.