Архив

Операционные системы «Базальт СПО» помогут аниматорам из «Проекта Моревна» создавать мультфильмы и обучать детей

«Центр развития открытых анимационных технологий "Проект Моревна"» переводит свои компьютеры на российские операционные системы производства «Базальт СПО».

«Центр развития открытых анимационных технологий "Проект Моревна"» переводит свои компьютеры на российские операционные системы производства «Базальт СПО». Это инициатива специалистов Центра: до недавнего времени они работали на зарубежной свободной ОС, но теперь предпочли перейти на отечественные — санкционно устойчивые, производительные, с доступной техподдержкой. Рабочие места в офисе и компьютерном классе оснастили ОС Simply Linux. По условиям вендора, она бесплатна для всех и отлично подходит для малого и среднего бизнеса, ИП, самозанятых, некоммерческих организаций и домашнего использования.

«Нам очень близка благородная миссия «Проекта Моревна», — отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». — Коллеги развивают и распространяют технологии и инструменты свободного ПО для производства анимации. Своими наработками они делятся с анимационными студиями и детскими центрами по всей стране, сами учат детей создавать мультфильмы с использованием СПО, сотрудничают с открытыми международными анимационными проектами. Такой подход во многом схож с принципами работы «Базальт СПО»: мы свободно делимся кодом и опытом, плотно сотрудничаем с международными проектами разработки СПО, участвуем в различных образовательных проектах для школьников и студентов. Мы рады поддержать «Проекта Моревна» и предоставить коллегам необходимые для работы операционные системы и сопутствующее прикладное ПО».
 
В ближайших планах «Проекта Моревна» — дооснастить часть рабочих мест операционной системой «Альт Рабочая станция» 10, а также протестировать работу ОС «Альт» и Simply Linux на совместимость с различными моделями графических планшетов. Результаты тестирования передадут разработчикам операционных систем, а также опубликуют в открытом доступе.  

«Предпринятые шаги по переходу на российские операционные системы — это лишь первый этап по реализации проекта «Импортозамещение ПО в анимационной индустрии», над которым сейчас работает наша команда, — комментирует Константин Дмитриев, директор АНО Центр развития открытых анимационных технологий «Проект Моревна». — В настоящее время проблема импортозамещения в анимационном производстве стоит очень остро и наша задача исследовать возможность её решения за счёт ресурсов СПО. Мой опыт знакомства с операционными системами на базе платформы «Альт» берёт начало ещё с 2001 г. и мне хорошо известно о том вкладе, который вносят команда разработчиков «Базальт СПО» в развитие экосистемы свободных программ. Именно поэтому я особенно рад началу нашего сотрудничества и уверен что оно будет долгим и плодотворным».

Специалисты «Проекта Моревна» уже начали использовать компьютеры с ОС производства «Базальт СПО» в работе над новыми сериями анимированного комикса «Пеппер и Кэррот». Этот открытый международный проект, разработкой которого занимается сообщество аниматоров и ИТ-специалистов, которых объединяет любовь к творчеству и взаимное уважение.