Архив

Олимпиада «ALT-SKILLS»: школьники, студенты и педагоги соревновались в умении работать с ОС «Альт» и пакетом «МойОфис»

Это одно из немногих интеллектуальных состязаний, нацеленных на популяризацию российских программных продуктов

В канун Нового года в Ростове-на Дону прошла областная олимпиада «ALT-SKILLS 2020». Это одно из немногих интеллектуальных состязаний, нацеленных на популяризацию российских программных продуктов. Участниками олимпиады стали студенты и педагоги колледжей  из разных городов Ростовской области. Онлайн-мероприятие организовали и провели с 16 по 25 декабря 2020 года компания «Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт», компания «Новые облачные технологии», разработчик пакета офисных приложений, автодорожный колледж Ростова-на-Дону и областное методическое объединение «Информатика, информационные технологии».

 «Мы организовали и провели олимпиаду, чтобы познакомить ребят и педагогов с отечественным свободным ПО, – рассказывает Мария Петрова,  руководитель программ по обучению и сертификации специалистов «Базальт СПО», член оргкомитета олимпиады «ALT-SKILLS 2020».Интеллектуальное состязание – это отличная возможность мотивировать студентов и преподавателей к творческому развитию  цифровых навыков. Люди погрузились в тему отечественного ПО, приобрели новый опыт работы с ним. Это поможет им осознать изменения, происходящие на российском рынке труда. В том числе – вызванные реализацией программы «Цифровая экономика в РФ»».

Студенты и преподаватели соревновались в следующих  номинациях.

  • Bash-skill – программирование на языке командного интерпретатора ОС «Альт». Номинация для студентов. Участники оформляли решение задач в виде скриптов на bash. Этот скриптовый язык дает широкие возможности для автоматизации работы пользователей, однако его легко осваивают даже начинающие программисты. Жюри оценило навыки работы с командным интерпретатором.
  • Docs-skill – работа с отечественным офисным пакетом «МойОфис». Номинация для  студентов и преподавателей. Студенты оформляли текстовый документ по предложенному образцу. Необходимо было догадаться, как создать похожее оформление, разместить иллюстрации и заголовки. Участники-преподаватели создавали шаблон документа, который они часто используют в работе. Можно было, например, сформировать шаблон технологической карты занятия, которую преподаватель заполняет при подготовке к каждому уроку.  Жюри оценило навыки работы с пакетом офисных приложений «МойОфис». 
  • Edu-skill – организация обучения в среде ОС «Альт». Номинация для преподавателей. Педагоги записывали скринкасты уроков,  в которых задействовано ПО из дистрибутива ОС «Альт»: видеоредактор, приложения для создания изображений и др. Жюри оценивало навыки проведения занятий в среде ОС «Альт». 

Чтобы выполнить задания, участники олимпиады должны были установить на свои компьютеры ОС «Альт» и «МойОфис». «Физические лица могут бесплатно и законно использовать любые дистрибутивы ОС «Альт», –  напомнила Мария Петрова. –  Покупка лицензии не требуется. Юридические лица могут скачать дистрибутивы, например, для ознакомления или тестирования, но для полноценного использования им необходимо приобрести лицензии».

В помощь ребятам и педагогам оргкомитет создал открытую группу олимпиады в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/alt_skills. Здесь размещены инструкции, которые помогали справиться с технической составляющей заданий и ссылки на полезные ресурсы. Среди них – видео мастер-классов  по установке и работе с ОС «Альт Рабочая станция», ОС «Аль Образование» и офисным пакетом «МойОфис», дистрибутивы для бесплатного скачивания ПО, форумы и т.п. Группа продолжает работу и после олимпиады, любой ее посетитель может воспользоваться ссылками, советами и материалами, чтобы самостоятельно освоить российскую ОС и офисный пакет.

открытая группа олимпиады в социальной сети «ВКонтакте»

«Олимпиада помогла выявить студентов, способных самостоятельно решать нестандартные задачи и конструктивно анализировать ошибки, - отметила  Татьяна Губина, - руководитель направления по работе со школами «Базальт СПО», член оргкомитета олимпиады «ALT-SKILLS 2020».«Базальт СПО» как потенциальный работодатель этих ребят заинтересован в сотрудничестве с ними. Мы будем оказывать им поддержку с помощью преподавателей сертифицированного учебного центра «Базальт Академия», который работает на базе автодорожного колледжа Ростова-на-Дону. Пользуясь случаем, благодарю руководителя Центра  Максима Летуновского – он вложил много труда и души в обеспечение технической базы онлайн-олимпиады».

Поздравляем победителей олимпиады «ALT-SKILLS 2020»!

В номинация Bash-skill (программирование на языке командного интерпретатора в среде ОС «Альт») Диплом I степени получил Белоцерковцев Андрей («Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий»), Диплом II степени – Капустин Алексей («Таганрогский колледж морского приборостроения»), Диплом III степени – Бабичева Диана («Донецкий промышленно-гуманитарный техникум»).

Места в номинации Docs-skill (использование отечественного офисного пакета МойОфис) распределились следующим образом. Первое место среди учащихся  занял Захаров Кирилл («Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова»), 2 место – Георгиеш Святослав («Сальский аграрно-технический колледж»), 3 место – Белоцерковцев Андрей («Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники,  информационных и промышленных технологий»).  Среди преподавателей лучшими стали

Стрельцова Ирина Викторовна («Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж») – 1 место, Атрощенко Елена Александровна («Ростовский-на-Дону автодорожный колледж») – 2 место, Манита Сергей Олегович («Донецкий промышленно-гуманитарный техникум») – 3 место.

Победителями в номинации Edu-skill (организация обучения в среде ОС «Альт») признаны преподаватели: Диплом I степени – Дронов Вадим Олегович («Ростовский-на-Дону автодорожный колледж»),  Диплом III степени – Ахмедов Афган Шихзада оглы («Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий»).

Все победители получат  подарки от компаний «Базальт СПО» и «Новые облачные технологии».

Организаторы «ALT-SKILLS 2020» планируют, что олимпиада станет ежегодным мероприятием, которое будет проводиться в разных регионах России. Успешный опыт ростовчан показал, что в таком мероприятии с интересом и азартом участвуют и ученики, и педагоги. Их пример становится «заразительным» для школьников, студентов и преподавателей, которые наблюдают за ходом состязаний и начинают использовать отечественное ПО для работы и досуга. А для самых активных пользователей операционных систем «Базальт  СПО» объявляет о Новогоднем конкурсе «Альт на моем компьютере»!

Чтобы принять участие, нужно:

1) Быть подписанным на нашу страницу в Инстаграм: https://instagram.com/basealt?igshid=17rgb4hxeyyn1
2) Разместить у себя пост с рассказом «Как я работаю с операционными системами «Альт»»
3) Добавить хэштеги #БазальтСПО и #altlinux
4) Дождаться 30.12.2020, когда наша команда выберет трёх победителей.
Победители получат пушистого котика и набор фирменных подарков.

 

Альт на моем компьютере