Архив

«Окуляр ГОСТ» — российский аналог Adobe Acrobat с плагином КриптоПро — совместим с ОС «Альт Рабочая станция»

Компании «Лаборатория 50» и «Базальт СПО» обеспечили возможность работы с документами в формате PDF в программной среде, целиком построенной на российском ПО.

Компании «Лаборатория 50» и «Базальт СПО» обеспечили возможность работы с документами в формате PDF в программной среде, целиком построенной на российском ПО. Тестовые испытания подтвердили совместимость операционной системы «Альт Рабочая станция» 10 и приложения «Окуляр ГОСТ», предназначенного для просмотра, рецензирования и печати электронных PDF-документов, книг и журналов. Для усиления защиты цифровой среды есть возможность применять криптографические утилиты КриптоПро для работы с электронной подписью.

«Окуляр ГОСТ» зарегистрирован в реестре отечественного ПО (№ 14385). Решение поддерживает встраиваемый формат электронной подписи CAdES (аналог Adobe Acrobat с плагином КриптоПро). Инструменты для рецензирования документов Okular позволяют вести заметки, выделять текстовые и графические фрагменты (от руки и при помощи строгих геометрических форм), накладывать штампы. Пользователю предлагается возможность делать закладки и легко возвращаться к своим заметкам при помощи удобного дерева рецензий.

Одной из главных особенностей «Окуляр ГОСТ» является поддержка стандарта ГОСТ Р 34.10-2012 и возможность заполнения PDF-форм кириллицей. Также присутствует функция пакетной подписи документов в формате PDF и графический интерфейс заверения документа электронной подписью. Не забыли и про возможность работы с встраиваемой простой и усовершенствованной электронной подписью в формате CAdES-X Long Type 1.

Сферы применения «Окуляр ГОСТ»:
    • юридически значимый обмен документами с использованием КЭП (63-ФЗ);
    • обмен данными кредитных организаций с Банком России;
    • сдача деклараций в Росалкогольрегулирование;
    • подача исков в суд в электронном виде гражданами и организациями;
    • внутренний и внешний ЭДО государственных учреждений;
    • отправка документов в Росреестр кадастровыми инженерами и оценщиками.

Полная информация о программе, а также возможность скачать доступны на сайте продукта. http://okulargost.ru/

Операционная система «Альт Рабочая станция» на ядре Linux предназначена для оснащения рабочих мест в офисе и дома. В комплект поставки входит большой набор свободных прикладных программ различного назначения (редакторы текстов, презентаций, таблиц, графики, аудио и видео, Интернет-браузер, клиент электронной почты и др.). ОС внесена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№. 426). Полная информация о программе, а также возможность скачать доступны на сайте продукта. https://www.basealt.ru/alt-workstation/description