Архив

Новая программа и церемония награждения — «Базальт СПО» провела первую партнерскую конференцию

22 мая в Москве прошла первая партнерская конференция «Базальт СПО» «Технологический суверенитет вместе!».

22 мая в Москве прошла первая партнерская конференция «Базальт СПО» «Технологический суверенитет вместе!».

Команда BaseAlt собрала более 100 компаний-партнеров, количество участников превысило 300 человек. В рамках флагманской сессии представители «Базальт СПО» рассказали об обновленной партнерской программе, последних изменениях продуктовой линейки, осветили ключевые положения лицензионной политики, рассмотрели вопросы взаимодействия с учебными центрами и сертификации инженеров партнеров и преподавателей учебных центров.

Две другие дискуссии были посвящены оценке совместных достижений и корректировке планов работы с дистрибьюторами, интеграторами, технологическими и сервисными партнерами. В рамках обсуждения затрагивались вопросы перехода от импортозамещения к технологическому суверенитету, перспективы развития отечественных аппаратно-программных платформ, задачи информационной безопасности и защиты данных, создание российских пакетов прикладных программ.

Награждение партнеров

Завершилась конференция торжественной церемонией награждения лучших партнеров. По итогам 2022 года призерами в различных номинациях стали 60 компаний.

«С «Базальт СПО» мы работаем много лет, постоянно увеличивая объемы продаж и развивая бизнес в партнерском канале. Мы наращиваем собственную экспертизу для оказания более широкого спектра услуг нашим партнерам и их заказчикам по решениям «Базальт», предоставляем полный цикл поддержки проектов: техническую помощь, тестирование продуктов на совместимость в «Демосфере», реализацию пресейл-активностей, пилотов и т. д., — сказал Сергей Табулин, директор по продуктам и технологиям компании Axoft. — В планах – дальнейшее усиление совместных маркетинговых активностей, проработка технологических связок по решениям, работа с партнерами, обучение и повышение их квалификации».

Как подчеркнула Ольга Шернек, директор дирекции по продукции «Аквариус», сотрудничество с «Базальт СПО» длится уже не один год. Еще в 2019 году компании объявили об успешном тестировании серверов Aquarius и программного обеспечения «Базальт СПО», что позволило создавать ИТ-инфраструктуры с полнофункциональным управлением в защищенном режиме. «Сегодня такие решения востребованы, и, поскольку они успешно решают задачу импортозамещения, партнеры совместно работают в широком диапазоне секторов рынка, таких, как образование, госструктуры, промышленные индустрии, банковский сектор и другие. «Базальт СПО» и «Аквариус» продолжают дальше развивать совместное сотрудничество и по уже существующим проектам, и по ряду новых. Участие нашей компании в партнерской конференции «Базальт СПО» - прямое подтверждение наших долгосрочных планов», — отметила Ольга Шернек.

По словам представителя компании Cloud, участие в конференции «Базальт СПО» поможет выстроить диалог с ключевыми игроками российского ИТ-рынка, обменяться опытом, обогатить свои компетенции для создания современных и надежно защищенных информационных систем любого масштаба и сложности, а значит, предложить заказчикам еще больше интересных проектов цифровой трансформации.

«Сотрудничество с «Базальт СПО» наша компания ведет с 2019 года, с тех пор как мы сделали акцент на импортозамещении ПО в Ставропольском крае, — говорит Алексей Александров, руководитель группы компаний GloboNet. — За этот период был реализован не один проект в нашем регионе, такой как внедрение ОС «Альт» в Администрации города Ставрополя и районных МФЦ Ставропольского края. Поддержка специалистов «Базальт СПО» в данных проектах была неоценима, так как являясь пионерами данной деятельности в нашем регионе, мы постоянно сталкивались как с техническими сложностями внедрения, так и с непониманием заказчика о необходимости импортозамещения. Сейчас наша компания имеет статусы «Интегратор-Эксперт» и «Учебный центр», что позволяет в полной мере предоставлять весь спектр услуг в рамках импортозамещения ПО. В 2023 году мы активно развиваем новое направление по разработке ПО и, основываясь на положительных результатах совместной работы с «Базальт СПО», готовим наши продукты в первую очередь обеспечивая совместимость с ОС «Альт»».

«Значимой частью программно-аппаратных комплексов Скала^р является операционная система. «Базальт СПО» отвечает всем требованиям к надежности и адаптивности, а также соответствует стандартам поддержки российского оборудования, — подчеркнул Михаил Гилязов, руководитель партнерского направления Скала^р. — Благодаря технологическому партнерству между Скала^р и «Базальт СПО», заказчики получают готовое преднастроенное решение, которое уже прошло тестирование и проверку на взаимную совместимость. Это ускоряет процесс развёртывания, снижает затраты на внедрение и настройку, а также упрощает процесс обновления и поддержки систем. Совместный проектный опыт насчитывает более 250 оптимизированных комплексов Скала^р в промышленной эксплуатации, реализованных в крупнейших государственных и промышленных корпорациях».

Итоги 2022 года

Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО», сообщил, что бизнес в минувшем году развивался успешно. Достигнут существенный финансовый рост, оборот увеличился более, чем в 2,7 раза по сравнению с 2021 годом.

Партнерская база расширилась, но ее рост был не таким большим, как рост финансовых показателей. Общее число партнеров увеличилось на 30%, а количество активно работающих — на 50%. Это свидетельствует о наращивании партнерских компетенций и о ставшей реальностью возможности партнеров самостоятельно, без привлечения ресурсов вендора, выполнять сложные работы, консультировать заказчиков и реализовывать масштабные проекты.

По итогам исследования, проведенного по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, операционные системы «Альт» вошли в тройку ОС, наиболее популярных у российских потребителей и разработчиков прикладного софта. Более 300 тысяч серверов и рабочих станций в 83 регионах Российской Федерации начали работать в 2022 году на операционных системах «Альт». Компания также заняла первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.

Успешному продвижению ОС «Альт» способствовало и то обстоятельство, что рост цен на продукты «Базальт СПО» не превысил в прошлом году 10%, что ниже уровня инфляции. Удерживать цены на приемлемом уровне компании удается за счет постоянного наращивания объемов продаж благодаря высокому качеству и надежности ОС, а также благодаря эффективной работе с партнерами.


***
Организаторы конференции: «Базальт СПО», Axoft.
Партнеры конференции: Axoft, OCS, MONT, Marvel, Merlion, Скала^Р, RDW Computers, «Актив», «Киберпротект», «Код безопасности», «Р7-Офис».
Экспо-партнеры: Inferit, Aquarius, «Мой офис», ICL Техно.
Партнеры сессии: Security Technology Research, «Техногид», «Глобонет».
Информационные партнеры: 4CIO, GlobalCIO, Comnews, ICT Online, ITWeek, «Ведомости Санкт-Петербург», RB.RU, IT World, IT Channel News.