Архив

Мы начинаем проводить учебные курсы

Первый из курсов пройдет 20-24 июня в режиме "интенсива" 5 дней по 8 часов, в качестве начала объявляем курс:

«ALT как программная платформа для корпоративного применения. Решения по импортозамещению от ООО «Базальт СПО», основными задачами которого будут формирование у слушателей представления о разнообразии задач, возникающих перед программной платформой в корпоративном применении, и подготовка слушателя к пониманию способов решения этих задач на разных технологических уровнях.

Занятия будут проходить с 20 по 24 июня в режиме "интенсива" в течение 5 дней по 8 часов в день. Занятия будут проводиться по адресу г.Москва, ул. Бутырская, 75.

Занятия будет проводить преподаватель, имеющий большой опыт преподавания курсов по ALT Linux в Питерском Политехническом и-те, а также богатый опыт практического применения наших дистрибутивов на крупном предприятии. Стоимость обучения 20 т.р. с человека.

Просьба в короткие сроки сообщить о заинтересованности

Предполагаемый стартовый уровень подготовки слушателя:

Уверенный пользовательский уровень подготовки в любой из современных настольных или серверных ОС. Понимание терминов «операционная система», «компьютерная программа», «файл», «папка».

Понимание термина «пользовательский интерфейс компьютерной программы». Опыт работы с основными типами интерфейсов: текстовым, графическим, веб-интерфейсом и интерфейсом командной строки.

Общее представление о технологии разработки программных продуктов: понимание терминов «язык программирования», «версия программы».

Общее представление о типах задач, решаемых современными компьютерными программами: понимание терминов «графический редактор», «текстовый редактор», «база данных». Умение привести соответствующие примеры.

Общее представление об аппаратной части современного компьютера. Понимание терминов «периферийное устройство», «драйвер».

Базовые представления об архитектуре современных компьютерных сетей. Понимание различия между локальным и удалённым доступом к ресурсу.

Ожидаемый уровень остаточных знаний:

Понимание общих принципов архитектуры Unix-подобных операционных систем. Знание об основных преимуществах ОС Linux с точки зрения оператора, разработчика и системного администратора.

Понимание места платформы BaseALT во множестве программных платформ и операционных систем, позиционируемых для корпоративного применения.

Понимание разнообразия задач и ширины спектра требований к программной платформе в корпоративном применении.

Знание основных источников документации по ОС BaseALT: от встроенной справки конкретного приложения и справочных систем ОС до сопроводительной документации пакета и специализированных ресурсов глобальной сети. Умение использовать их для поиска справочной информации.

Представление об уровнях реализации технологических решений и о типах ресурсов программной платформы — пользовательских приложениях, прикладных библиотеках, средах выполнения, инструментах разработки, клиентских и серверных сетевых приложениях, пользовательских окружениях. Умение оценить ресурсы платформы применительно к решению конкретной задачи на разных уровнях реализации.

Навыки работы с интерфейсом командной строки ОС Linux: навигация, запуск приложений, фоновый и приоритетный режимы, основы программирования, удалённый доступ к оболочке командного интерпретатора.

Умение работать с графическим интерфейсом ОС Linux: понимание архитектуры X Window System, локальный и удалённый запуск приложений, обеспечение работы трёхмерной графики, осмысленный выбор конфигурации рабочего стола в соответствии с поставленной задачей — от киосков до интегрированных сред.

Основы администрирования ОС Linux: умение управлять процессами в многозадачной среде, умение собирать и оценивать информацию о состоянии системы. Понятие среды выполнения. Представление о разнообразии средств и уровней разработки приложений под ОС Linux. Умение оценить ресурсы, предоставляемые платформой разработчикам для решения конкретной практической задачи.

Сетевое окружение ОС Linux: понимание проекции стека протоколов TCP/IP на компоненты ОС, основы управления серверными приложениями и основы автоматизации клиентской части сетевых служб. Понимание разнообразия и знание основных типов задач, решаемых компонентами инфраструктурных и прикладных сетевых служб на разных уровнях реализации.

Представление о разнообразии периферийных устройств, поддерживаемых ОС Linux и понимание условий обеспечения их работоспособности. Понимание термина «драйвер устройства» применительно к ОС Linux.

Знание основных способов установки и обновления ОС Linux и ПО в ОС Linux. Понимание их различий, преимуществ и недостатков. Понимание особенностей реализации этих механизмов в BaseALT.

В процессе обучения предполагается установка и настройка ПО слушателями, по результатам которой может быть выдан Сертификат начального уровня.

Способы связи указаны на странице о компании