Архив

МПГУ включил изучение продуктов «Базальт СПО» в новую магистерскую программу

Студенты 1 курса новой магистерской программы «Проектирование цифровой среды образовательной организации» Института математики и информатики МПГУ приступили к изучению программных решений компании «Базальт СПО».

Студенты 1 курса новой магистерской программы «Проектирование цифровой среды образовательной организации» Института математики и информатики МПГУ приступили к изучению программных решений компании «Базальт СПО».

Появление новой программы — это ответ вуза на растущую потребность школ в квалифицированных педагогах и ИТ-специалистах, которые владеют информационно-коммуникационными технологиями, навыками системного и сетевого администрирования, а также могут проектировать и поддерживать современную цифровую образовательную среду. Именно таких специалистов очень ждут многочисленные школы страны.

«В образовательных организациях и учебных центрах крупных организаций существует дефицит специалистов, способных не только включать современные цифровые решения в образовательный процесс, но и создавать на их основе цифровую инфраструктуру, насыщать ее специализированным программным обеспечением и учебным контентом, — отметил Евгений Ковалев, доцент Института математики и информатики МПГУ. — Поэтому наш вуз открыл новую магистерскую программу «Проектирование цифровой среды образовательной организации». Выбор программных решений «Базальт СПО» обоснован большим опытом компании в разработке программных решений, большим набором прикладных программ в дистрибутиве, а также наличием собственной платформы с обучающими материалами разного уровня сложности. Все это позволило организовать как аудиторные, так и самостоятельные занятия студентов, и поможет им в дальнейшем использовать полученные знания в профессиональной деятельности».

Включение в учебный план дисциплин, направленных на развитие цифровых навыков, на овладение опытом работы с российским ПО, позволит подготовить будущих выпускников к работе в новых условиях, когда цифровая инфраструктура образовательного учреждения строится на российском свободном ПО.

«Базальт СПО» предоставил лицензии на использование ОС «Альт Образование» в образовательном процессе вуза, а также учебно-методические материалы, размещенные на портале https://kurs.basealt.ru.

Операционная система «Альт Образование» — это продукт, который уже используется во многих школах, колледжах, вузах, включает в себя большой набор свободно распространяемых программ для изучения общеобразовательных предметов, технических, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, а также серверные компоненты, которые позволяют организовать сетевое взаимодействие компьютеров учебных кабинетов в локальной сети.

«Мы всесторонне развиваем сотрудничество с вузами, уделяя особое внимание педагогическим вузам, — рассказала Татьяна Губина, ведущий специалист по работе с образовательными организациями «Базальт СПО». — Мы считаем очень важным открытие магистратур такой направленности, позволяющих готовить не только учителей информатики, уверенно владеющих технологиями и методиками обучения школьников на российском ПО, но еще и ИТ-специалистов, которые могут проектировать цифровую образовательную среду в новых условиях. Именно с такой магистерской программы началось наше сотрудничество с Институтом математики и информатики МПГУ, которое мы продолжим в совместных проектах, в том числе, в рамках учебных практик, курсового проектирования, в направлении развития образовательных программ. Мы с большим удовольствием окажем поддержку магистрантам, которые решат связать тематику своих дипломных работ с продуктами, разрабатываемыми нашей компанией. Накопленным опытом готовы делиться с вузами и региональными институтами развития образования».

Эксперты компании проведут для студентов серию мастер-классов и будут приглашать последних участвовать в научно-методических мероприятиях. По окончании семестра студенты смогут применить полученные знания и навыки на практике.

«Базальт СПО» открыт для сотрудничества с образовательными организациями, которые стремятся включить в образовательный процесс современные цифровые технологии, построенные на российских решениях.