Архив

Конкурсы, олимпиады и фестивали для школьников и студентов включают задания по ОС «Альт»

С каждым днем все больше школ, колледжей и вузов начинают строить учебный процесс с использованием российского ПО. Эту тенденцию подхватили всероссийские и региональные мероприятия для школьников и студентов — конкурсы, олимпиады и фестивали. В подготовке и проведении практически каждого такого мероприятия участвует «Базальт СПО».

В этом году движение «ALT-SKILLS» успешно вошло в программу соревнований Открытого регионального фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС». Это традиционный конкурс юных конструкторов, инженеров, программистов, дизайнеров, фотографов, мультипликаторов, изобретателей и интеллектуалов. Он прошел в Царском Селе в девятый раз и собрал 2283 участника. Соревновались как школьные команды, так и отдельные учащиеся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других регионов России в возрасте от 6 до 18 лет. В номинации «Базальт СПО» приняли участие 69 школьников и студентов колледжей.

 

Увлекательные практические задания «Базальт СПО» выполнили участники конкурса «Школа реальных дел»-2022. Это конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. В номинации «Базальт СПО» старшеклассники с помощью прикладных программ из дистрибутива ОС «Альт Образование» создали видеоуроки по рисованию открыток, разработали графические обёртки для консольных утилит ОС, подготовили видеообзоры ПО в составе «Альт Образование»». До финала добрались четыре команды. В этом году в мероприятии приняли участие более 4000 учащихся 7-11 классов школ, студентов колледжей и вузов из 24 регионов России, а также Республики Беларусь, Франции, Чехии, Великобритании, Уганды, Абхазии, Приднестровья, Казахстана, Армении.

 

Завершился прием работ на всероссийский конкурс Open Source-проектов школьников и студентов. «Базальт СПО» подготовил для участников интересные кейсы, и на рассмотрение жюри поступило более 20 работ с хештегом «Альт Образование». Большинство из них — в треке «Контрибьюторы». Экспертом трека выступил ведущий разработчик «Базальт СПО» Георгий Курячий. Он отметил: «Стороннему наблюдателю может показаться, что контрибьюторы занимаются скучным делом: взял конкурсант разработку какого-то проекта СПО, поисследовал, нашёл причину ошибки, исправил, пообщался с авторами относительно того, правильно ли он исправил... Что в этом увлекательного и ценного? Но на самом деле, это очень важный вклад — можно сказать, главный для работы сообщества в целом. Направление contribution — в большой степени социально-коммуникативное: участнику не просто надо что-то запрограммировать, но и сделать это в соответствии с дисциплиной разработки, принятой в конкретном сообществе. Не реализовать что-то, а «достичь согласия» — причём такого, чтобы проект от этого заработал лучше. Разработчики семейства операционных систем «Альт», в том числе и ОС «Альт Образование», высоко ценят вклад контрибьюторов в развитие программных продуктов. Сегодня их внедряет все больше школ, колледжей и вузов, поэтому надо постоянно развивать и саму ОС, и сопутствующий набор прикладного софта, чтобы он максимально полно отвечал потребностям учащихся и педагогов».

 

С операционной системой «Альт Образование» познакомилось более 130 научных и педагогических работников из Нижегородской и Самарской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка и Югорска. Все они приняли участие в работе Фестиваля «Цифровые педагогические практики», который прошел в городе Дзержинске Нижегородской области. Татьяна Губина, ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО», выступила с презентацией продукта «Альт Образование» и рассказала о взаимодействии нашей компании со школами.

 

О работе «Базальт СПО» с вузами в рамках проекта «Альт Академия», об опыте использования систем «Альт» в высших учебных заведениях узнали участники Международного весеннего конгресса Университетского консорциума исследователей больших данных в г. Кирове. Работа конгресса направлена на расширение сотрудничества университетов и ведущих технологических компаний. На питч-сессии с докладом выступила Татьяна Губина.

 

«Как начать использовать ОС "Альт Образование"?» Ответ на этот вопрос узнали участники вебинара для школ, который «Базальт СПО» провел совместно со своим партнёром из Екатеринбурга «АСП-Центр дистрибьюции». Спикерами выступили Татьяна Губина и Мария Петрова, руководитель программ обучения и сертификации «Базальт СПО».
Они рассказали о программных продуктах, которые наша компания предлагает школам, об образовательном проекте «Альт Академия» — как в него войти и что дает программа сотрудничества образовательным учреждениям, о методическом сопровождении школ при переходе на ОС «Альт», включая курсы и методические материалы, о цифровых педагогических практиках, реализованных с применением ОС «Альт» в школах.

 

Состоялась рабочая встреча проректора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по цифровой трансформации Эдуарда Абанеева и специалистов компании «Базальт СПО». Сотрудничество ТУСУР с нашей компанией началось с сертификации двух преподавателей для подготовки ИТ-специалистов, умеющих профессионально работать с ОС «Альт», и открытия авторизованного учебного центра «Альт Академия». Теперь вуз последовательно развивает совместный проект с «Базальт СПО». Темами рабочей встречи стали подготовка студентов и преподавателей к освоению отечественного ПО, внедрение ОС «Альт» в вузе, интеграция курсов «Альт Академии» в образовательную программу университета, подготовка ИТ-специалистов — разработчиков отечественного программного обеспечения. Студенты, освоившие программы «Альт Академии», смогут пройти сертификацию «Базальт СПО». Мария Петрова подчеркнула, что ТУСУР развивает взаимодействие с вендором по оптимальному сценарию, который позволяет вузу стать опорной площадкой по внедрению решений «Базальт СПО» в регионе.

 

Совместно с авторизованными учебными центрами (АУЦ), которые работают на базе колледжей, наша компания организовала обучение преподавателей учреждений среднего профобразования работе с отечественным ПО. Первые занятия пройдут с 27 июня по 15 июля 2022 года по адаптированной для педагогов интенсивной программе «Администрирование ОС "Альт"». «Базальт СПО» проведет их совместно с АУЦ, открытыми на базе «Оренбургского колледжа экономики и информатики», «Нижегородского радиотехнического колледжа» и «Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики». У наших специалистов есть предварительные договоренности о проведении этого курса в других учебных заведениях. Если вы хотите обучить педагогов своей организации или стать слушателем курса — узнайте подробности здесь.

С каждым днем все больше школ, колледжей и вузов начинают строить учебный процесс с использованием российского ПО. Эту тенденцию подхватили всероссийские и региональные мероприятия для школьников и студентов — конкурсы, олимпиады и фестивали. В подготовке и проведении практически каждого такого мероприятия участвует «Базальт СПО». По просьбе организаторов эксперты нашей компании учреждают номинации, посвященные работе с ОС «Альт», готовят задания для участников, входят в состав в жюри и поощряют победителей — вплоть до приглашения на стажировку.