Архив

Конференция OS DAY 2021: союз ПО и «железа», безопасность ядра российских ОС и мобильные платформы

«Базальт СПО» выступит соорганизатором VIII научно-практической конференции OS DAY 2021, которая состоится 14-15 октября в Москве, в здании Российской академии наук. В этом году доклады и дискуссии будут посвящены совместимости отечественного ПО и российской компьютерной техники, обеспечению безопасности программно-аппаратных систем и развитию мобильных платформ.

«Базальт СПО» выступит соорганизатором VIII научно-практической конференции OS DAY 2021 , которая состоится 14-15 октября в Москве, в здании Российской академии наук. В этом году доклады и дискуссии будут посвящены совместимости отечественного ПО и российской компьютерной техники, обеспечению безопасности программно-аппаратных систем и развитию мобильных платформ. В конференции примут участие представители компаний-разработчиков отечественного ПО и аппаратных платформ, отраслевых ассоциаций, Минцифры России и ФСТЭК России.

Первый день OS DAY 2021 откроет круглый стол «Безопасность ядра: единство и разнообразие». Его участники обсудят, как повысить безопасность отечественных операционных систем на основе ядра Linux, как развивать сообщество разработчиков ядра российских ОС, как привлекать и обучать молодых специалистов к работе над ядром, как взаимодействовать с международным сообществом. Отдельной веткой дискуссии станет организация работы Технологического центра исследования безопасности ядра Linux, создаваемого под эгидой ФСТЭК России.

На круглом столе предполагается участие заместителя руководителя ФСТЭК России Виталия Сергеевича Лютикова. Среди других участников  представители Института системного программирования РАН, на базе которого разворачивается Технологический центр, представители компаний-разработчиков отечественных операционных систем  «Базальт СПО», «Открытая мобильная платформа», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», разработчики средств защиты информации и облачных решений, основанных на ядре Linux, создатели отечественных процессоров.

В программе первого дня запланированы доклады об интеграции российского программного обеспечения с аппаратными платформами, обеспечении жизненного цикла разработки и поддержки операционных систем, о создании фреймворка для поддержания отечественного оборудования и операционных систем, о научных основах разработки ОС.

Второй день конференции откроется пленарной сессией, посвященной мобильным операционным системам и их адаптации под аппаратуру российского производства. К участию приглашен заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов. Темы пленарной сессии: безопасность мобильных операционных систем, поддержка российского аппаратного обеспечения и процессоров мобильными ОС, экосистема мобильных ОС. Будут обсуждаться secure-by-design, создание в ИСП РАН инструментария для безопасной разработки (Svace, Crusher и др.), работа в рамках Технологического центра исследований безопасности ядра Linux, подходы к решению возникающих задач в ведущих российских компаниях-разработчиках мобильных ОС и приложений — «Открытой мобильной платформе» (ОМП), «Лаборатории Касперского» и e-Legion.

В рамках сессии запланирована дискуссия разработчиков отечественных мобильных устройств, операционных систем и процессоров, модератором выступит директор ИСП РАН Арутюн Аветисян.

Разработчики процессоров и операционных систем обсудят разделение ответственности по поддержке драйверов, возможности процессоров, которые не полностью используются современными отечественными ОС, проблемы с организацией доверенной загрузки мобильных операционных систем и систем общего назначения на российских процессорах и пр.

Участие в OS DAY 2021 бесплатное. Зарегистрируйтесь на сайте конференции https://osday.ru/ и станьте ее участником очно или онлайн. Зарегистрированным участникам, выбравшим формат удаленного участия, будет предоставлен доступ к прямой трансляции конференции на сервисе YouTube. Ссылка на трансляцию будет выслана на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Конференция проводится при поддержке: РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ».