Архив

Компетенции будущего: в Красноярске соберут знания и опыт работы с российским ПО

Открытие центра компетенций стало очередным этапом реализации соглашения о сотрудничестве, которое в июне этого года подписали министерство цифрового развития края и «Базальт СПО».

В Красноярске открылся Центр компетенций по вопросам внедрения и эксплуатации российского программного обеспечения в краевых органах власти. Он создан на базе Центра информационных технологий Красноярского края. Открытие центра компетенций стало очередным этапом реализации соглашения о сотрудничестве, которое в июне этого года подписали министерство цифрового развития края и «Базальт СПО».

Органы исполнительной власти края и их подведомственные учреждения уже сегодня могут получить консультацию по эксплуатации отечественного программного обеспечения, обратившись в техническую поддержку Центра информационных технологий Красноярского края.

Весной 2021 года министерство цифрового развития края совместно с российскими ИТ-компаниями провело серию обучающих семинаров по использованию российских программных продуктов. В числе слушателей – ИТ-специалисты, прошедшие обучение по программе «ALTSTART Интенсив». Это курс по администрированию российских операционных систем «Альт», который совместно разработали специалисты «Базальт СПО» и СПбПУ.