Архив

Как проходит изучение ОС «Альт» по всей стране. Дайджест новостей по теме образования

Каникулы — отличное время, чтобы узнавать и осваивать новое! Нынешним летом преподаватели, студенты и старшеклассники освоили операционные системы семейства «Альт» и показали свое умение работать с ОС и прикладными программами из дистрибутивов.

Все слушатели успешно прошли курс и получили подтверждающие сертификаты «Базальт СПО». У каждого слушателя была возможность бесплатно пройти сертификационные испытания на присвоение статуса «Администратор ОС "Альт"».

Желающих повысить квалификацию оказалось так много, что в августе Учебный центр РКСИ продлил акцию до 1 октября. Владислав Каламбет, заведующий лабораторией кибернетики и робототехники РКСИ, отметил, что обучение проходит в дистанционном режиме в формате диалога с полной поддержкой: «При возникновении ситуаций «у меня не работает» без внимания никто не остается. Мы постарались создать наиболее благоприятные условия для освоения курса: предоставляем слушателям записи занятий, ведем группу для общения и консультаций. Такая практика полезна при экспресс-курсах, ведь при их прохождении особенно важен обмен опытом».

 

Из юниоров – в мастера

ОС «Альт» на олимпиадах для студентов и школьников

Старшеклассники и студенты — участники Международной Олимпиады «Основы сетевых технологий» памяти В.Г. Аверина мастерски развернули ИТ-инфраструктуру на ОС «Альт» и отечественном прикладном ПО. В 2022 году в олимпиаде приняло участие 1609 команд из 3 стран: Россия, Беларусь, Казахстан. Техническое обеспечение олимпиады взял на себя Московский индустриальный колледж (МИК), это один из пионеров внедрения российского ПО в учебный процесс. Специалисты «Базальт СПО» согласовали задания для участников и помогли разработать цикл подготовительных занятий по знакомству с современными технологиями на примере операционных систем «Альт». 50 лучших команд первого этапа получили возможность сдать испытания на присвоение статуса «Сертифицированный администратор ОС "Альт"». В 2022 году лучшими стали следующие команды. 1 место занял Челябинский государственный университет; 2 место — Краснодарский колледж электронного приборостроения; 3 место — Челябинский Радиотехнический техникум.

«Базальт СПО» выступил ключевым партнером детско-юношеского конкурса «CacTUX 2022» в номинации «Teen Hacker». Наши специалисты приняли участие в подготовке заданий и оценке результатов. Компания стала одной из четырех опорных площадок конкурса — финальный этап прошел очно в нашем офисе. Юные сисадмины успешно перевели компьютеры с операционной системы Windows на российские ОС Simply Linux и Calculate Linux.

 

Слово гуру

Специалисты «Базальт СПО» обучают работе с ОС «Альт»

«Базальт СПО» и РАНХиГС ведут планомерную подготовку госслужащих к переходу на отечественное ПО. Первый цикл занятий прошел в начале июня, его слушателями стали руководители госорганизаций. А в июле работу с ОС «Альт» освоили системные администраторы органов публичной власти. Курсы организованы в рамках соглашения о сотрудничестве нашей компании с Президентской академией, занятия провела Мария Петрова, руководитель программ обучения и сертификации «Базальт СПО».

Студенты Кубанского государственного университета познакомились с ОС «Альт» и отечественным компьютером «Эльбрус». Лекцию для студентов факультета математики и компьютерных наук прочел Михаил Шигорин, ведущий разработчик «Базальт СПО». Будущие ИТ-специалисты не только узнали об особенностях работы с архитектурой операционной системы «Альт» на компьютерах «Эльбрус», но и собственноручно протестировали этот программно-аппаратный комплекс.

На Международной олимпиаде «Основы сетевых технологий» памяти В.Г. Аверина Михаил Шигорин провел мастер-класс. В живой беседе Михаил познакомил школьников и студентов с «Горынычем» — многоместной рабочей станцией на базе процессора «Эльбрус» под управлением ОС «Альт».

Первого сентября в институте цифрового образования Московского городского педагогического университета пройдет «День ИТ-знаний», который подготовили специалисты компании «Базальт СПО». Будущие учителя познакомятся с российскими операционными системами «Альт», которые сегодня используют тысячи школ, колледжей и вузов по всей стране. Мария Петрова, руководитель программ обучения и сертификации «Базальт СПО» прочтет лекцию «Российская ОС «Альт Образование»: свободное ПО для свободной учебы и творчества». Первокурсники узнают, что такое ядро Linux и операционная система на базе этого ядра, какие права и обязанности есть у пользователей программ со свободными лицензиями, как появился Linux. Ребята познакомятся с российской ОС «Альт Образование», которая уже много лет активно применяется в образовательных учреждениях, и прикладными программами в ее составе. Эти программы пользователь получает вместе с ОС или может дополнительно скачать из репозитория, также бесплатно.

 

Опыт — достояние общее!

Педагоги делятся опытом работы с ОС «Альт»

Опыт применения ОС «Альт» в образовательных организациях стал одной из ключевых тем XXIII Конференции c международным участием «Современные информационные технологии в образовании», которая прошла 29 июня в Троицке. Секретами мастерства работы в среде ОС «Альт» с участниками конференции поделились специалисты и партнеры «Базальт СПО». Иван Викторович Шишунов, учитель информатики Квашëнковской средней школы, рассказал, как операционная система «Альт Образование» помогает ему проводить уроки и дополнительные развивающие занятия. Запись его доклада выложена в свободном доступе и ее можно посмотреть на видеоканале конференции https://www.youtube.com/watch?v=o4TFt1XXo_A.

Положительным опытом поделились и педагоги Горицкой сельской школы «Образовательный центр» — они используют ОС «Альт» и свободное программное обеспечение из дистрибутива в учебном процессе и административной работе. Сергей Олегович Одноколенко, учитель математики и физики Горицкой школы «Образовательный центр», сказал, что операционные системы «Альт» — наиболее удачный выбор для школ: «Эти ОС обеспечены хорошей документацией и русскоязычным сопровождением, их легко установить и легко сопровождать на любом рабочем месте. Мы остановили свой выбор на операционной системе Simply Linux из-за ее простоты и нетребовательности к ресурсам. Ее дистрибутив содержит небольшой, но достаточный набор необходимого пользователю ПО и работает по принципу «одна задача - одно приложение». Полный текст доклада можно прочитать в материалах XXXIII конференции «Современные информационные технологии в образовании», стр. 120. https://2022-lk-ito.bytic.ru/uploads/files/Materials_2022.pdf

Дмитрий Юрьевич Васин, учитель информатики школы деревни Пекша Владимирской области, консультант отдела цифрового развития информационных технологий администрации Петушинского района, рассказал о своем опыте работы с «Альт Образование» в школе. Доклад состоялся на декаде августовских совещаний педагогических и руководящих работников Владимирской области в секции «Цифровая трансформация образования: региональные аспекты», видеозапись можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=C7U5HMXozgA. «"Альт Образование" 10 — это идеал, — отметил Д.Ю. Васин. — В этой операционной системе есть всё, что необходимо школе. Ценно, что можно установить не только базовый пакет прикладного ПО, но и дополнительные образовательные программы любого уровня, от садика до вуза. При этом не надо искать, не надо опасаться — будет ли программа работать на операционной системе. Все программы, которые есть в дистрибутиве и репозитории, совместимы с ОС "Альт Образование"».

 

Старт сотрудничества

Соглашения о сотрудничестве «Базальт СПО» с вузами и колледжами

«Базальт СПО» и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и коммерческий директор «Базальт СПО» Роман Мыскин.

Вуз уже получил лицензии на операционные системы «Альт» для учебных целей на безвозмездной основе, учебно-методические материалы для использования в обучении студентов, преподавателей и других сотрудников вуза, для организации деятельности в сфере дополнительного образования и профессионального обучения. Уже в этом году материалы будут интегрированы в рабочие программы вуза. Ранее в ТУСУРе на базе управления дополнительного образования был открыт центр «Альт Академия» с курсами по изучению и практическому применению операционных систем «Альт».

 

Сам себе наставник

    Самообразование по ОС «Альт» и свободному ПО

В преддверии 1 сентября на образовательном портале «Альт Академии» обновлены курсы для педагогов, для студентов, которым предстоит осваивать ОС «Альт» в стенах образовательных учреждений уже в этом учебном году, а также всех желающих учиться новому.

Экспертное сообщество «Базальт СПО» обновило «"Альт Образование" 10. Курс для пользователей», а также еще три курса по совместимым с ОС приложениям:

    •  «"Альт Образование" 10. Курс для пользователей» https://kurs.basealt.ru/course/view.php?id=89
    • «Подготовка педагога к работе с электронными документами в «МойОфис Образование»» https://kurs.basealt.ru/course/view.php?id=47
    • «Veyon: управление компьютерным классом» https://kurs.basealt.ru/course/view.php?id=97
    • «Система виртуализации VirtualBox» https://kurs.basealt.ru/course/view.php?id=96
    
Подготовка учебных курсов выполнена в сотрудничестве с «Группой Компаний АЗЪ» (https://www.gkaz.ru/). «ГК АЗЪ» больше четырёх лет занимается разработкой учебно-методических материалов по GNU/Linux, а также разработкой программного обеспечения, тестированием, написанием документации, внедрением и сопровождением ПО. Группа компаний принимает активное участие в развитии портала «Альт Академия».

Получить бесплатный доступ к материалам может любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на портале.

А для школ, которые приобрели лицензии на ОС «Альт Образование» и планируют начать ее использование уже в этом учебном году, мы готовы предоставить по запросу от организации бесплатный доступ еще к двум полезным курсам в формате видео: «ИКТ-компетентность учителя при работе в ОС "Альт Образование"» и «Системное администрирование ОС "Альт" в общеобразовательной школе».

Каникулы — отличное время, чтобы узнавать и осваивать новое! Нынешним летом преподаватели, студенты и старшеклассники освоили операционные системы семейства «Альт» и показали свое умение работать с ОС и прикладными программами из дистрибутивов. Новый учебный год они начинают в цифровой среде, построенной на отечественном ПО.

 

«Альт» для педагога

 Научиться, чтобы учить

В июне студенты отправились на каникулы, а педагоги — за парту. С 27 июня по 15 июля «Базальт СПО» совместно с авторизованными учебными центрами (АУЦ) колледжей провел акцию по обучению преподавателей организаций среднего профобразования работе с отечественным ПО. Занятия прошли по адаптированной для педагогов интенсивной программе «Администрирование ОС "Альт"». К акции подключились преподаватели учреждений СПО из разных регионов страны: от Подмосковья до Уфы и Новосибирска.