Архив

Как получить стопроцентную отдачу от ИТ-ресурсов: программный комплекс для виртуализации от «Базальт СПО» и HOSTVM

«Базальт СПО» и HOSTVM выпустили программный комплекс для виртуализации серверов, рабочих мест и рабочих мест и приложений

«Базальт СПО» и HOSTVM выпустили программный комплекс для виртуализации серверов, рабочих мест и рабочих мест и приложений. Это совместная разработка, в составе которой – российские операционные системы «Альт Рабочая станция 9», «Альт Сервер 9» и «Альт Образование 9», а также российская платформа виртуализации HOSTVM. Все эти программные продукты совместимы между собой, что подтвердили положительные результаты тестовых испытаний.

«Базальт СПО» и HOSTVM  выпустили программный комплекс для виртуализации серверов

«Как перевести цифровую инфраструктуру на российский софт и при этом получить максимальную отдачу от программных и аппаратных ресурсов? Ответ на этот вопрос сегодня очень интересует владельцев критической информационной инфраструктуры и образовательных организаций, – отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».Наше совместное решение позволяет построить технологически независимую виртуальную среду и сэкономить вполне реальные деньги. ОС «Альт» отвечают в этом тандеме за технологическую независимость инфраструктуры, а платформа HOSTVM  – за эффективное использование аппаратных и программных ресурсов. Таким образом, комплекс обеспечивает решение сразу двух задач: оптимизацию ресурсов и их перевод на отечественное ПО».

Семейство операционных систем «Альт» развивается на основе отечественного независимого репозитория «Сизиф», одного из крупнейших в мире. Все ОС включены в единый реестр российского ПО.  ОС «Альт» служат полноценной альтернативой операционной системе Windows и системным продуктам Microsoft.

Платформа виртуализации HOSTVM предназначена для виртуализации серверов, рабочих мест, приложений и позволяет реализовать полнофункциональную инфраструктуру виртуализации корпоративного уровня. Платформа виртуализации HOSTVM включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№4407).

«Компания HOSTVM предлагает рынку программные решения, которые отвечают самым современным требованиям к корпоративным средам виртуализации. Использование платформы виртуализации HOSTVM позволяет прозрачно  перевести ключевые сервисы с иностранных операционных систем, которые в настоящий момент широко используются и планомерно замещаются российскими операционными системами. Подтверждённая совместимость с линейкой операционных систем «Альт» позволяет быть уверенным в стабильной работе сервисов после миграции в виртуализованном окружении», – прокомментировал Иван Климов, руководитель направления разработки Платформы виртуализации HOSTVM.