Архив

Как обучать будущих ИТ-специалистов: «Базальт СПО» на конференции «Перезагрузка трендов в сфере ИТ-образования»

Эксперты «Базальт СПО» приняли участие в конференции «Перезагрузка трендов в сфере ИТ-образования», которую провело НП «Руссофт» совместно с Университетом 2035 и при поддержке ассоциаций АПКИТ, АРПП «Отечественный софт», а также Университета «Иннополис» при участии представителей Госдумы и Минцифры. ИТ-индустрия испытывает острый дефицит кадров. Представители ведущих российских ИТ-компаний, вузов и государства собрались, чтобы обсудить пути решения этой задачи и выработать конкретные предложения.

Эксперты «Базальт СПО» приняли участие в конференции «Перезагрузка трендов в сфере ИТ-образования», которую провело НП «Руссофт» совместно с Университетом 2035 и при поддержке ассоциаций АПКИТ, АРПП «Отечественный софт», а также Университета «Иннополис» при участии представителей Госдумы и Минцифры.

ИТ-индустрия испытывает острый дефицит кадров. Представители ведущих российских ИТ-компаний, вузов и государства собрались, чтобы обсудить пути решения этой задачи и выработать конкретные предложения.

Конференция прошла в смешанном формате: онлайн и с возможностью личного присутствия. Видеозаписи докладов есть в открытом доступе.

Председатель совета директоров «Базальт СПО», член правления АРПП «Отечественный софт» Алексей Смирнов в своем докладе (с 59:05) подчеркнул, что в школьном и вузовском обучении необходимо использовать отечественные продукты.

Алексей отметил, что принятый правительством РФ второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли служит отличным подспорьем в переходе школ на отечественное программное обеспечение. Но остаются определенные риски. Среди них — пользовательский сегмент единой онлайн-платформы, которую создает Министерство просвещения. «Сейчас в школе невозможно сдать ЕГЭ без установки Microsoft Windows, — пояснил Алексей Смирнов. — Проблема решается, но важно не воспроизвести ее в создаваемой платформе. Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills используется в среднем профессиональном образовании как процедура государственной итоговой аттестации. Встает вопрос обеспечения сдачи этих экзаменов на базе отечественного ПО. Пока мы лишь берем продукты, которые используются во всем мире. Хотелось бы понимать планы органов образования, так как, если возникнет необходимость использования в школах и вузах отечественного оборудования и процессоров, к этому надо готовиться заранее. Иначе будут свои процессоры, но не будет необходимого к ним ПО».

Мария Петрова, ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО», выступила (с 27:47) на панельной дискуссии «Переподготовка и повышение квалификации ИТ-специалистов в учебных центрах ИТ-компаний, центрах ДПО». Она рассказала, как важно готовить кадры для цифровой экономики, способные работать на российском ПО. Поэтому вузы и колледжи должны давать знания и навыки работы с российским софтом, в том числе — с операционными системами. ОС «Альт» внедряются во всех регионах, поэтому важно подготовить ИТ-специалистов, которые будут обеспечивать техподдержку ОС на местах. «Базальт СПО» развивает направление работы с образовательными учреждениями. Компания создает сеть авторизованных учебных центров в образовательных организациях страны, предоставляет бесплатные лицензии для учебных кабинетов и лабораторий, реализует программу переподготовки преподавателей и специалистов по продуктам «Альт».

В 2021 году «Базальт СПО» запустил программу интенсивного обучения ALTSTART; сейчас число ее слушателей близко к тысяче. «Мы вынуждены «латать дыры» в знаниях и навыках специалистов, выпущенных вузами и колледжами. Это проблема системная, — отметила Мария Петрова. — «Базальт СПО» вместе с нашими авторизованными учебными центрами в вузах занимается переподготовкой специалистов — интенсивной, с полным погружением. Но обучение должно стать по-настоящему массовым. Поэтому необходимо в учебных заведениях по всей стране создавать авторизованные Учебные центры по российскому ПО. И приступать к «производству средств производства» — к переподготовке преподавателей, которые будут читать авторизованные курсы вендора».

Мария Петрова отметила, что сейчас созданием авторизованных Учебных центров разработчиков российского ПО занимаются энтузиасты из числа преподавателей вузов. «Самых активных преподавателей — «сливки» — мы уже собрали, теперь предстоит увлечь остальных. Для этого у нашей компании есть и методики, и возможности, — рассказала Мария Петрова. — Но хотелось бы, чтобы образовательное сообщество развернулось к нам лицом. Я надеюсь, что через год-два мы уже сможем говорить о существовании большого сообщества преподавателей, которое умеет работать с отечественным софтом».