Архив

«Горыныч» в Орле: полет нормальный!

ОС «Альт» в составе многоместных импортонезависимых рабочих станций приступила к работе в МФЦ города Орла

ОС «Альт» в составе многоместных импортонезависимых рабочих станций приступила к работе в МФЦ города Орла. Автоматизированное рабочее место (АРМ) сотрудника многофункциональных центров госуслуг – это совместная разработка пяти российских компаний:  «Базальт СПО», МЦСТ,  «Байкал Электроникс», ЭОС и МойОфис. В составе АРМ – компьютеры с российскими процессорами «Эльбрус8С» и Baikal-M (BE-M1000), ОС «Альт» и АИС «МФЦ ДЕЛО» со специальным модулем «Редактирование файлов».

ОС «Альт» в составе многоместных импортонезависимых рабочих станций приступила к работе в МФЦ города Орла

В рамках пилотного проекта в МФЦ внедрили два АРМ – «Горыныч» и «ЭОС-Байкал». Первое решение создано в рамках технологического партнерства компаний «Базальт СПО», МЦСТ и ИВК. Особенность АРМ «Горыныч» заключается в возможности одновременной и независимой работы до шести пользователей. Второе решение появилось в результате сотрудничества ЭОС и «Байкал Электроникс». Применение рабочих мест обоих решений поможет госструктурам осуществить переход на полностью отечественные сквозные решения, даст возможность оптимально расходовать бюджетные средства на приобретение техники и ускорит реализацию национальных проектов.

Комплексные решения построены на базе исключительно отечественных разработок — компьютеров «Эльбрус 801-PC» и «ЭОС-Байкал», которые управляются операционной системой «Альт Рабочая станция». Оба комплекса оборудованы специализированным продуктом для автоматизации деятельности центров оказания государственных услуг разработки компании ЭОС. Работа с документами в АИС «МФЦ ДЕЛО» осуществляется с помощью модуля «Редактирование файлов», который был создан в рамках технологического партнерства МойОфис и ЭОС. Для работы с электронной подписью используется криптопровайдер КРИПТО-ПРО разработки «Крипто-Про» и система криптографического обеспечения «КАРМА» разработки компании ЭОС. Функция сканирования реализована базовым функционалом АИС «МФЦ ДЕЛО».

«С момента появления опытных образцов плат на процессорах Baikal-M мы выпускаем и публикуем российские ОС «Альт» для изделий на этих процессорах. Более года назад мы разработали и представили «Горыныч» — мощный компьютер на базе процессоров «Эльбрус», который может обслуживать до 6 независимых рабочих мест сотрудников и работает с нашей ОС «Альт». Благодаря инициативе компании ЭОС, которая смогла в короткий срок адаптировать свое ПО для работы на наших операционных системах, началась эксплуатация обоих типов АРМ в МФЦ города Орла. Можно считать, что это первый и наиболее значимый пример эффективного взаимодействия нескольких отечественных разработчиков ПО и аппаратных платформ при создании сквозных решений», — отметил Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО».

«При создании специальной автоматизированной информационной системы "МФЦ ДЕЛО" мы уделяли внимание не только её функциональной части, но и заранее предусмотрели возможность работы на российских аппаратных платформах. Перед Россией сегодня стоят сложные вызовы, которые связаны с ростом геополитических рисков и перспектив санкционного давления. Государственные структуры должны работать и оказывать услуги населению вне зависимости от внешних факторов. Добиться этого можно только путем создания импортонезависимых технологий, которые могут быть разработаны в рамках совместных проектов с другими участниками ИТ-рынка», — сказал Алексей Мальков, директор по управлению качеством ЭОС.

«Коллаборация российских ИТ-компаний приводит к созданию выдающихся продуктов, которые формируют технологическую независимость страны и поднимают престиж отечественных инженеров на новый уровень.  Всего год назад мы объявили о создании совместного продукта с компанией ЭОС, который позволил интегрировать наши технологии в систему документооборота. И уже сегодня с его помощью многие сограждане будут решать свои вопросы при обращении в государственные многофункциональные центры. Только объединение усилий помогает реализовывать стратегические задачи, которые лежат в основе национальных проектов и государственных инициатив», — заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис.

«Восьмиядерные процессоры 4-поколения "Эльбрус-8С" обладают высокой производительностью как в универсальных задачах повседневного применения, так и в математических расчётах криптографии, параллельных вычислениях. Наши разработки отлично подходят как для создания масштабируемых вычислительных комплексов, так и для типовых рабочих мест. Особенность аппаратной реализации рабочих мест, которые теперь помогут обслуживать посетителей центра госуслуг в Орле, – возможность одновременной и независимой работы шести пользователей. Их применение приводит к сокращению затрат на закупку техники и её администрирование», — сообщил Максим Горшенин, начальник отдела проектов по развитию бизнеса «МЦСТ».

«Мы откликнулись на предложение ЭОС поучаствовать в проекте оснащения рабочих мест в МФЦ г. Орел, и смогли вместе в короткий срок разработать и представить полностью отечественное решение на базе новейшего процессора Baikal-M с набирающей популярность во всем мире микроархитектурой ARM. Применение таких процессоров позволяет создавать энергоэффективные высокопроизводительные компьютеры, которые найдут широкое применение на российском ИТ-рынке», — заявил Андрей Евдокимов, генеральный директор  «Байкал Электроникс».