Архив

Генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов вошел в состав экспертного совета по российскому программному обеспечению

Минцифры России утвердило новый состав экспертного совета по российскому программному обеспечению

Минцифры России утвердило новый состав экспертного совета по российскому программному обеспечению. Это постоянно действующий орган, который проводит экспертизу при включении программных продуктов в реестры российского ПО и евразийского ПО. Председателем Экспертного совета в новом составе назначен глава Минцифры Максут Шадаев.

Алексей Смирнов включен в состав экспертного совета по представлению АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ» и АПКИТ. Состав экспертного совета в значительной степени сформирован на основании списков кандидатов, предложенных отраслевыми ассоциациями. Отметим, что генеральный директор «Базальт СПО» принимал участие в создании и работе экспертного совета первого созыва.

«Единый реестр российского ПО служит главным ориентиром для организаций, которые переводят свою цифровую инфраструктуру на российскую технологически независимую платформу, – отметил Алексей Смирнов. – Поэтому состав экспертного совета формируется из представителей фирм, чьи продукты признаны лучшими в своем классе ПО. При этом действует правило обязательной ротации. Состав совета должен ежегодно обновляться не менее, чем на треть, чтобы исключить вероятность монополизации рынка».

Минцифры России

В круг полномочий экспертного совета входит экспертиза заявленных в реестр программных продуктов, а также прилагаемых документов и материалов. По результатам проведенной проверки совет делает вывод о соответствии ПО требованиям реестра и готовит заключение об одобрении заявки или отказе. Экспертный совет также формирует и актуализирует информационную таблицу соответствия ПО, происходящего из иностранных государств, классам ПО, предусмотренным классификатором. Кроме того, совет наделен обязанностью дополнительной экспертизы заявок на гранты.