Архив

Генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов примет участие во встрече пресс-клуба РУССОФТа

18 февраля первые лица компаний-лидеров софтверной индустрии и журналисты соберутся в РБК на ежегодный пресс-клуб РУССОФТа «Новая цифровая реальность: итоги 2020, прогнозы и тренды 2021»

18 февраля первые лица компаний-лидеров софтверной индустрии и журналисты соберутся в РБК на ежегодный пресс-клуб РУССОФТа «Новая цифровая реальность: итоги 2020, прогнозы и тренды 2021».  Спикеры мероприятия – представители «Базальт СПО», Диасофт, Docsvision, INOSTUDIO, Неофлекс, РЕД СОФТ, First Line Software, Форсайт. Модератором пресс-конференции выступит Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ.

Генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов выступит с докладом «Отечественные операционные системы для отечественных процессоров. Экосистема российского софта и аппаратных платформ». Он расскажет о трехзвенной программно-аппаратной платформе для построения цифровой инфраструктуры организаций и предприятий. Такая платформа в первую очередь  нужна  объектам критической  информационной  инфраструктуры (КИИ).

Центральным звеном платформы служат защищенные операционные системы «Альт 8 СП», сертифицированные ФСТЭК России. Они обеспечивают работу широкого спектра прикладного ПО на компьютерах с процессорами разных архитектур. Сегодня «Альт 8 СП» – единственная в стране линейка ОС для семи аппаратных платформ,  получившая сертификат ФСТЭК России. ОС обладает большой экосистемой совместимого прикладного софта и встроенными инструментами интеграции доменных зон ОС «Альт» и Windows для эволюционной миграции на российские решения. Основой развития ОС «Альт служит собственная инфраструктура разработки компании и независимый репозиторий «Сизиф». В результате, заказчики получают не клон зарубежной ОС, а технологически самостоятельные программные продукты. О том, как организована разработка ОС «Альт» в интересах заказчиков, Алексей Смирнов подробно расскажет в своем докладе.