Архив

Финалисты CacTUX 2022 успешно перевели рабочие места на российские ОС

Завершился ежегодный всероссийский детско-юношеский конкурс «CacTUX 2022».

Завершился ежегодный всероссийский детско-юношеский конкурс  «CacTUX 2022». В этом году за победу в номинациях «Just for Fun» и «Teen Hacker» боролись 89 участников из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

«Базальт СПО» выступил ключевым партнером в номинации «Teen Hacker». Наши специалисты приняли участие в подготовке заданий и оценке результатов. Компания стала одной из четырех опорных площадок конкурса — финальный этап прошел очно в нашем офисе. 

Перед юными сисадминами стояла ответственная задача: перевести компьютеры с зарубежной операционной системы Windows на российские Simply Linux и Calculate Linux. По заданию, перевод надо было провести без потерь документов и файлов, а также настроить небольшую локальную сеть, состоящую из двух компьютеров и двух маршрутизаторов.

Самым юным участникам едва исполнилось одиннадцать лет, но они отважно боролись с проблемами по наладке сети и решали задачи школьного системного администратора. Финалистами стали 44 участника в трех возрастных категориях от 11 до 17 лет.

Мы приготовили для победителей призы, а учителям и наставникам предоставили возможность пройти бесплатную сертификацию на присвоение статуса «Администратор ОС "Альт"».

Полный список победителей и подробности о прошедшем мероприятии можно найти на сайте конкурса. А за новостями из мира ОС «Альт» следите в ленте новостей https://vk.com/alt_academy. Впереди новый учебный год и новые победы!