Архив

Финал первого чемпионата по кибербезопасности Пермского края проведен на базе ОС «Альт Образование»

«Базальт СПО» выступил технологическим партнером финала первого краевого чемпионата по кибербезопасности в категории Senior. Мероприятие прошло на базе кафедры «Информационной безопасности и систем связи» Пермского университета (ПГНИУ).

«Базальт СПО» выступил технологическим партнером финала первого краевого чемпионата по кибербезопасности в категории Senior. Мероприятие прошло на базе кафедры «Информационной безопасности и систем связи» Пермского университета (ПГНИУ). Киберполигон финального этапа чемпионата был полностью построен на ОС «Альт Образование».

Организаторы развернули на базе нашей ОС эмуляцию виртуальной инфраструктуры предприятия. В течение четырех часов участники пытались захватить защищенную инфраструктуру, но ОС устояла. Условные «злоумышленники» смогли лишь обнаружить уязвимости, но использовать их для нанесения ущерба информационной системе предприятия не удалось.

«Мы благодарим компанию «Базальт СПО» за надежное программное обеспечение, предоставленное в рамках договора о сотрудничестве. Важно отметить, что мы используем ОС «Альт Образование» не только для проведения соревнований, но и при подготовке специалистов по компьютерной безопасности. Потребность в специалистах, обладающих навыками предотвращения компьютерных атак и защиты критически важных информационных инфраструктур, растет с каждым днем!» — прокомментировал Андрей Геннадьевич Кузнецов, декан механико-математического факультета ПГНИУ, к.т.н.

Благодаря инструментарию, встроенному в ОС «Альт Образование», эксперты смогли в режиме online наблюдать за действиями конкурсантов и оценить их максимально объективно.

«Информационные технологии стали важной и неотъемлемой частью критической инфраструктуры государственных и коммерческих организаций, поэтому кибертеррористы могут нанести непоправимый вред всем отраслям экономики. Сегодня особенно важно уделять большое внимание вопросам безопасности, готовить высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности, развивать отечественные репозитории. Специалисты «Базальт СПО» проводят постоянную работу по выявлению, анализу и устранению уязвимостей в программных продуктах, которые развиваются на базе репозитория «Сизиф», что делает их максимально устойчивыми к киберугрозам», — поделилась эксперт по информационной безопасности «Базальт СПО» Елена Чернобривченко.

Финал чемпионата по кибербезопасности Пермского края прошел в рамках V Межрегиональной конференции по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Приволжском федеральном округе «Инфофорум-Прикамье 2022» при поддержке краевого Министерства информационного развития и связи.