Архив

Доступна операционная система Simply Linux 8

Базальт СПО объявляет о выходе новой версии операционной системы Simply Linux 8.

Simply Linux — операционная система, которая отличается простотой использования и ориентирована прежде всего на пользователя, применяющего компьютер дома или в офисе. В комплекте с системой более тридцати полезных программ на все случаи жизни.

После установки Simply Linux пользователь может работать с документами разных типов (тексты, таблицы, презентации), архивами, в сети интернет, с электронной почтой, смотреть фильмы, редактировать фото, решать много других повседневных задач.

Simply Linux 8

Система обладает следующими качествами:

  • универсальность. Система нетребовательна к ресурсам, имеет легкую графическую оболочку и подходит для выполнения стандартных задач дома и в офисе. С ней можно начинать работу сразу же, установка дополнительных программ, антивируса и кодеков не требуется. Кроме того, Simply Linux поддерживает основную часть современного оборудования "из коробки";
  • легкость в использовании. Система имеет понятный интерфейс, ее легко установить, с ней просто взаимодействовать;
  • доступность. Simply Linux можно скачивать и использовать дома и на работе. Дистрибьюторы и OEM-производители для получения прав на распространение должны обратиться в компанию «Базальт СПО».
  • российский разработчик. Компания «Базальт СПО» находится в России и всегда готова к сотрудничеству. Накоплен большой опыт в области разработки, технической поддержки и обучения ИТ-специалистов и пользователей.

Основные компоненты и версии:

  • ядро Linux 4.9.34;
  • графическая среда Xfce 4.12;
  • браузер Chromium 59;
  • почтовая программа Thunderbird 45.8.0;
  • офисный пакет LibreOffice 5.2.7.2.

О дистрибутиве Simply Linux

История Simply Linux началась в 2009 году, когда разработчик команды ALT Linux Team Денис Корявов выпустил первую версию дистрибутива для дома и офиса, ориентированного на начинающего пользователя. В 2010 году Денис передал разработку компании Альт Линукс, которая выпустила еще несколько версий дистрибутива на базе своей платформы. В настоящее время разработку Simply Linux продолжает компания «Базальт СПО», стараясь придерживаться основных принципов, заданных автором дистрибутива с первым выпуском: небольшое количество функциональных русифицированных программ, простота в использовании, комфортный для работы интерфейс, минимальные требования к оборудованию. Лицензия дистрибутива также осталась неизменной — Simply Linux можно скачивать и использовать без ограничений. 

О компании «Базальт СПО»

«Базальт СПО» (https://www.basealt.ru) — разработчик программной платформы для создания готовых решений и IT-инфраструктуры любого масштаба. На базе программной платформы, разрабатываемой «Базальт СПО», выпускаются дистрибутивы для рабочих станций и серверов, которые внедряются партнерами компании на предприятиях и в государстве. Базовые дистрибутивы включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Страница дистрибутива

Адрес для обратной связи: org@basealt.ru