Архив

Дни открытых дверей «Системное и сетевое администрирование ОС "Альт"»

16 сентября в 18:00 приглашаем на онлайн-встречу с преподавателями Санкт-Петербургского Политеха и представителями «Базальт СПО»

16 сентября в 18:00 приглашаем на онлайн-встречу с преподавателями Санкт-Петербургского Политеха и представителями «Базальт СПО». Вы узнаете о новой  программе профессиональной переподготовки «Системное и сетевое администрирование ОС "Альт"».  Это совместная разработка Высшей инженерной школы (ВИШ) СПбПУ и компании «Базальт СПО». Программа стартует в Политехе 4 октября 2021 года.

Расписание дней открытых дверей в онлайн-формате:

16.09.2021 в 18:00 МСК

24.09.2021 в 18:00 МСК

29.09.2021 в 18:00 МСК

После презентации программы организаторы ответят на вопросы участников. Регистрация на  встречу открыта для всех, участие бесплатное.

Программу «Системное и сетевое администрирование ОС "Альт"»  совместно разработали специалисты компании «Базальт СПО» и преподаватели Высшей инженерной школы (ВИШ) СПбПУ. При формировании учебных материалов они учли требования  профессионального стандарта «Системный администратор информационно-коммуникационных систем». Программа предназначена для специалистов с высшим или средним профессиональным образованием, а также студентов старших курсов.

Учебные курсы в составе программы посвящены следующему.

- Изучение архитектуры и основ администрирования ОС «Альт».

- Освоение инфраструктурных служб локальной сети и  современных решений по виртуализации.

- Написание переносимого кода на языке командного интерпретатора.

- Обеспечение информационной безопасности: доступ, аутентификация, криптография, отечественная нормативная база.

- Администрирование интернет-серверов: веб- и прокси-службы, почта, видеоконференции, удаленный доступ.

По окончании обучения после успешной защиты квалификационной работы выпускники получат два документа. Первый – диплом государственного образца СПбПУ о профессиональной переподготовке с приобретением квалификации «Системный администратор информационно-коммуникационных систем». Второй документ – сертификат специалиста по продуктам и решениям «Базальт СПО», который свидетельствует о высоком уровне квалификации в администрировании семейства  российских ОС «Альт».

«Сегодня тысячи российских организаций и предприятий переводят свои цифровые инфраструктуры на отечественные решения. Поэтому знания и навыки работы с российскими операционными системами на основе ядра Linux очень ценятся работодателями, – отметила Мария Петрова, ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО».Новая совместная программа поможет ИТ-специалистам  стать глубоко- и высококвалифицированными администраторами ОС «Альт» и тем самым повысить свою ценность на рынке труда».

«Необходимость создания новой программы переподготовки системных администраторов продиктована самой жизнью, – рассказал Егор Орлов, руководитель направления информационной безопасности ВИШ СПбПУ. – При обучении ИТ-специалистов мы регулярно наблюдали механические попытки перенести имеющийся опыт работы с Windows на работу с отечественными ОС на базе Linux. Поэтому мы инициировали новый образовательный проект – «полное собрание» учебных курсов по ОС «Альт». Это дает всестороннюю теоретическую и практическую подготовку, необходимую для работы с цифровой инфраструктурой на платформе ОС «Альт».

Стать участником первого набора слушателей новой программы можно уже сегодня: заполните заявку и пройдите тестирование по основам работы в Linux. Подготовиться к вступительному тесту поможет бесплатный онлайн-курс «ALT-INTRO. Основы работы с Linux» https://hse.spbstu.ru/altintro/.


За дополнительной информацией по всем вопросам просьба обращаться в ВИШ:
e-mail: info@hse.spbstu.ru,
тел. +7 (812) 703-0202,
web: https://hse.spbstu.ru/altpp/.