Архив

Будьте здоровы, сибиряки! Компьютеры с ОС «Альт» начали использовать в организациях здравоохранения Новосибирской области

Самый крупный региональный проект по переводу цифровой инфраструктуры на российский софт и компьютеры проходит в Новосибирской области

Самый  крупный региональный проект по переводу цифровой инфраструктуры на российский  софт и компьютеры проходит в Новосибирской области. В рамках нацпроекта  «Здравоохранение» 95 медицинских организаций региона оснастили более девяти  тысяч рабочих мест отечественными ПК с российским софтом.  Медики получили АРМы с российской ОС «Альт  8СП», разработанной компанией «Базальт СПО».

Министр цифрового развития и связи  Новосибирской области Анатолий Дюбанов отметил: «Это самый большой проект в  рамках импортозамещения в нашем регионе. В настоящий момент уже свыше 40% всего  парка в государственных учреждениях здравоохранения перешло на отечественные  компьютеры, и в 2021 году эта работа будет продолжаться усиленными темпами.  Важно отметить, что медицинским работникам и IT-специалистам медицинских  организаций помогают в переходе и адаптации специалисты минцифры – это делает  процесс внедрения новых компьютеров поэтапным и спокойным, без видимых  сложностей».

 

В филиале Городской детской клинической  больницы уже на 100% завершен переход на российские компьютеры с отечественным  ПО. По словам главного врача учреждения Ростислава Заблоцкого, медицинские  работники легко «акклиматизировались» к новой системе.

Всего в медицинских организациях  Новосибирской области в конце 2020 года организовали 22 249 автоматизированных  рабочих места медицинских работников, из которых почти 40% – на базе  отечественного программного обеспечения. В 2021 году в рамках реализации  мероприятий регионального проекта «Создание единого цифрового контура в  здравоохранении на основе единой государственной информационной системы  здравоохранения (ЕГИСЗ)» должно быть организовано не менее 23 982  автоматизированных рабочих места в медицинских организациях. Более 1 000 новых  рабочих будет приобретено в этом году.

В органах власти Новосибирской области  началось внедрение ведомственного стандарта для компьютеров под управлением  отечественной операционной системы, пакетом офисных приложений, почтовым  клиентом, браузером, другим прикладным программным обеспечением. Планируется,  что в 2021 году не менее половины новых компьютеров, установленных на рабочих  местах сотрудников органов власти региона, будут уже с предустановленной  российской операционной системой и прикладными программными продуктами.

При поступлении компьютеров обеспечена  устойчивая работа установленного на них ПО с основными государственными  информационными системами, поддержка усиленной квалифицированной электронной  подписи. По ряду информационных систем запланирована доработка поддержки  российской операционной системы. Поддержку и обучение пользователей обеспечат  специалисты ГБУ НСО «Центр информационных технологий Новосибирской области».

Коллектив «Базальт СПО»  получил письменную благодарность от министра цифрового развития и связи  Новосибирской области за этот проект, в частности – за обучение ИТ-специалистов  областных учреждений здравоохранения. Благодарность можно увидеть здесь.