Архив

Блокчейн-платформа Мастерчейн совместима с российской операционной системой «Альт Сервер»

Российские компании Мастерчейн и «Базальт СПО» сообщают об успешном завершении испытаний совместимости одноименной блокчейн-платформы с операционной системой «Альт Сервер» 10.

Российские компании Мастерчейн и «Базальт СПО» сообщают об успешном завершении испытаний совместимости одноименной блокчейн-платформы с операционной системой «Альт Сервер» 10.

Специалисты компаний провели серию тестов и удостоверились в корректности работы блокчейн-платформы Мастерчейн в среде ОС «Альт Сервер» 10 на архитектуре х86_64. Совместимость подтверждена двусторонним сертификатом.

Новый программный комплекс позволяет внедрять прикладные приложения на технологии блокчейн в соответствии с требованиями по обеспечению технологической независимости органов государственной власти и корпораций с госучастием. Организации, уже работающие с ОС «Альт Сервер» и заинтересованные в децентрализованных решениях, могут быть уверены в работоспособности программных продуктов и не затрачивать дополнительные ресурсы на развертывание нового окружения блокчейн-сетей.

«Фокус на импортозамещение стал одним из основных растущих трендов последнего года, который сохранит развитие в будущем. Наше сотрудничество с «Базальт СПО» направлено на удовлетворение и предвосхищение потребностей рынка в импортонезависимом стеке ПО для внедрения блокчейн-проектов. В наших совместных планах на будущий год — усилить работу в этой области и подтвердить совместимость Мастерчейн с другими архитектурами ОС «Альт», — комментирует Григорий Данишевский, коммерческий директор Мастерчейн.

«Идея блокчейна созвучна идее свободного ПО: открытость технологий, прозрачность процессов и распределенная инфраструктура способствуют построению надежных информационных систем. Мы рады, что у организаций, работающих с ОС «Альт», появилась возможность использовать российское решение, основанное на технологии распределенного реестра», — подчеркнул  Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО».

Платформа Мастерчейн поддерживает ГОСТ-криптографию и используется для организации взаимодействия участников рынка в доверенной среде, реализованной на базе блокчейн-сети. Например, для создания децентрализованных реестров, хранения и передачи данных с гарантией их неизменности, автоматизации исполнения договорных обязательств при помощи смарт-контрактов и других задач.

ОС «Альт Сервер» включен в Единый реестр отечественного ПО и широко применяется для построения корпоративных и государственных ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности. В комплект поставки ОС входят инфраструктурные компоненты для бесшовной миграции с импортной ОС на российскую, а также набор прикладного ПО для системных администраторов.