Архив

Бессрочные лицензии для образовательных организаций и библиотек — промоакция «Базальт СПО»

«Базальт СПО» объявляет о проведении промоакции для образовательных организаций и библиотек — осуществляется поставка двух программных продуктов ОС «Альт Виртуализация» и «Альт СП» — по льготным условиям и без ограничения срока действия лицензий.

«Базальт СПО» объявляет о проведении промоакции для образовательных организаций и библиотек — осуществляется поставка двух программных продуктов ОС «Альт Виртуализация» и «Альт СП» — по льготным условиям и без ограничения срока действия лицензий.

Кампания проводится в рамках поддержки федерального проекта национальной программы «Цифровая образовательная среда». Промоакция повысит доступность и популярность российского программного обеспечения.

«За последние пять лет «Базальт СПО» поставила в организации образования порядка 165 тысяч лицензий. В том числе в школы — более 65 тысяч, в вузы — примерно 9 тысяч. Спрос на ОС «Альт» заметно вырос в 2022 — 2023 гг. За этот период в образовательные организации поставлено свыше 127 тысяч лицензий», — поделилась Евгения Крынина, начальник отдела продаж, исполняющая обязанности коммерческого директора «Базальт СПО».

Промоакция стартовала в сентябре этого года и продлится до 31 декабря 2025 года. Она предусматривает поставку ОС «Альт Виртуализация» и «Альт СП» в следующие организации:
    • государственные и муниципальные образовательные организации дошкольного и общеобразовательного уровня;
    • организации дополнительного образования (обучающие дошкольников и школьников), которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности;
    • государственные и муниципальные образовательные организации высшего и профессионального образования;
    • организации дополнительного профессионального образования, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности;
    • учреждения, собирающие и осуществляющие хранение произведений печати и письменности для общественного пользования, а также ведущие справочно-библиографическую работу (библиотеки).

Промоакция не распространяется на академические лицензии.

Чем академические лицензии отличаются от бессрочных?

По академическим лицензиям образовательным организациям предоставляются операционные системы «Альт Образование», «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер».

Лицензиаты — государственные и муниципальные образовательные организации, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности. К ним относятся (в соответствии со ст. 23 ФЗ №273 «Об образовании в РФ») следующие образовательные организации:
    • дошкольные;
    • общеобразовательные;
    • профессиональные;
    • высшего образования;
    • дополнительного и дополнительного профессионального образования.

В академическую лицензию входит базовая техническая поддержка на 12 месяцев.

Все направления работы «Базальт СПО», связанные с обучением и сотрудничеством с образовательными организациями, объединяет проект «Альт Академия».