Архив

«Базальт СПО» выступила партнером и экспертом жюри на Фестивале установки российских операционных систем RusLinuxInstall Fest

22 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел ежегодный Фестиваль установки российских операционных систем, партнером которого традиционно выступила «Базальт СПО».

22 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел ежегодный Фестиваль установки российских операционных систем, партнером которого традиционно выступила «Базальт СПО». Представители компании также приняли участие в жюри конкурса.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с ОС Simply Linux и выполнили задания на российском ПО. Simply Linux — это простая и удобная ОС для домашнего использования, предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. По версии «Медиалогии», в 2022 году Simply Linux вошла в ТОП-3 поисковых запросов в категории ОС.

«Выпускникам важно понимать, что происходит на рынке российского ПО. Проведение фестиваля на базе российских ОС — отличная возможность познакомить студентов с российскими продуктами, внести максимальный вклад в подготовку молодых ИТ-специалистов и развитие кадровой политики страны», — прокомментировала Мария Петрова, руководитель программ обучения и сертификации «Базальт СПО».

Фестиваль также дает возможность в легкой, непринужденной обстановке поработать с теми операционными системами, которые на сегодняшний день включены в реестр отечественного ПО, познакомиться и наладить связь с потенциальными работодателями, а также определиться с пожеланиями к будущей профессии.

В 2023 году участие в мероприятии приняли более 20 команд. Фестиваль объединил 75 студентов 1⁠—⁠4 курса бакалавриата и учащихся колледжей, кто заинтересован в разработке программного обеспечения, или чье направление связано с компьютерными или инженерными науками.

«Фестиваль установки российских операционных систем несет для студентов огромную пользу. Они на практике могут сравнить разные варианты отечественных операционных систем и выбрать те, которые считают наиболее подходящим для себя лично или для использования на работе. Кроме того, студенты приобретают навыки борьбы со сложностями, связанными с установкой и настройкой незнакомого программного обеспечения», — поделился Иван Хахаев, начальник Управления информационных технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ».