Архив

«Базальт СПО» участвует в Открытой конференции ИСП РАН

«Базальт СПО» примет участие в ежегодной Открытой конференции ИСП РАН им. В.П. Иванникова, посвящённой 75-летию отечественных информационных технологий.

«Базальт СПО» примет участие в ежегодной Открытой конференции ИСП РАН им. В.П. Иванникова, посвящённой 75-летию отечественных информационных технологий. Мероприятие состоится 4-5 декабря в главном здании Российской академии наук в Москве. Главная цель − обмен результатами фундаментальных исследований и практическим опытом их внедрения. В 2022 году в конференции приняли участие более 650 человек.

Организаторами конференции выступают Российская академия наук, Институт системного программирования имени В.П. Иванникова РАН, НИЦ «Курчатовский институт», Академия криптографии РФ, Фонд перспективных исследований, международная ассоциация IEEE и IEEE Computer Society. Мероприятие проводится при поддержке ФСТЭК России. К участию в пленарном заседании приглашаются представители руководства РАН, вузов, ИТ-компаний, а также государственных министерств и ведомств.

Представители «Базальт СПО» примут участие в секции «Образование, технологии, сообщество: системный подход к безопасной разработке». Она объединит три тематических блока, которые будут посвящены формированию единой концепции обучения системному программированию, результатам совместной работы ИСП РАН и компаний-партнёров в Технологическом центре исследования безопасности ядра Linux и другим актуальным темам в области кибербезопасности. В секции примут участие представители таких компаний, как «Лаборатория Касперского», «ИнфоТекс», CodeScoring, ГК «Солар», а также представители московских и региональных вузов (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Новгородский государственный университет, Чувашский государственный университет и другие).

Также на конференции будут представлены доклады по таким темам, как технологии анализа, моделирования и трансформации программ; управление данными и информационные системы; решение задач механики сплошных сред с использованием СПО; САПР микроэлектронной аппаратуры и лингвистические системы анализа. Состоится выставка технологий ИСП РАН и компаний-партнёров.

Состоится также традиционный круглый стол «Цифровая медицина», который объединит десятки врачей и ИТ-специалистов и подведёт научно-практические итоги года в этой области. На выставке будут представлены платформа для анализа биомедицинских данных, разработанная в ИСП РАН, и прикладное решение на её основе − сервис для нейросетевой классификации ЭКГ. Посетители смогут прямо на стенде снять ЭКГ, получить консультацию врача и проверить результаты с помощью сервиса нейросетевой классификации.

В рамках конференции запланирован II воркшоп «Системы доверенного искусственного интеллекта», в котором примут участие представители Исследовательского центра доверенного искусственного интеллекта (ИЦДИИ) ИСП РАН, а также его индустриальных партнёров («Лаборатория Касперского», «ЕС-Лизинг», «Технопром», «Интерпроком»). Приглашаются также сотрудники других исследовательских центров.

Участие в конференции бесплатное, необходимо зарегистрироваться.

Сайт мероприятия