Архив

«Базальт СПО» сохранил пользователям ОС «Альт» доступ к порталам госорганизаций, банков и другим критически важным сайтам

Корпоративных и частных пользователей ОС «Альт» не коснулась проблема доступа к критически важным сайтам. Они продолжают получать нужную информацию и госуслуги на порталах государственных организаций, работают с банками через Интернет.

Корпоративных и частных пользователей ОС «Альт» не коснулась проблема доступа к критически важным сайтам. Они спокойно продолжают получать нужную информацию и госуслуги на порталах государственных организаций, работают с банками через Интернет. Эти возможности сохранили им разработчики «Базальт СПО» — они оперативно обеспечили поддержку корневых сертификатов безопасности Минцифры России. Эта задача экстренно возникла из-за того, что ряд зарубежных удостоверяющих центров отозвал сертификаты, которые использовали в России. Теперь владельцы сайтов могут решить эту проблему с помощью удостоверяющего центра Минцифры России, выдающего сертификаты. По просьбе министерства отечественные разработчики обеспечили поддержку российских сертификатов в своих продуктах.

Пользователи обновленных ОС «Альт» могут получать услуги на сайтах финансовых и государственных организаций в безопасном режиме, с применением шифрованного трафика. Использование сертификата позволяет защитить как владельца сайта, так и его клиентов. Минцифры РФ сообщило, что актуальный список сайтов, для которых выданы сертификаты, будет находиться в публичном доступе.

«Базальт СПО» первым из российских разработчиков ОС обеспечил поддержку сертификатов безопасности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, — рассказал Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО». — Минцифры развернуло национальный корневой удостоверяющий центр. На базе информационной системы центра выпускаются корневые сертификаты безопасности. Поддержка этих сертификатов в ОС «Альт» обеспечивает непрерывный и безопасный доступ к важным сайтам в сети Интернет. Наши разработчики реализовали поддержку доверия к сертификатам и в отечественных ОС «Альт», и в браузерах, которые поставляются вместе с нашими операционными системами».

С 15 марта 2022 года сертификаты безопасности устанавливаются в операционные системы «Альт». Обновление для используемых ОС «Альт» можно скачать из репозитория «Сизиф», который развивает «Базальт СПО», он находится в российской юрисдикции. Сборка обновления по безопасности выполнена в виде пакетов.