Архив

«Базальт СПО» рассказала о своих возможностях по переводу ИТ-инфраструктуры РЖД на российские операционные системы, ПО и оборудование

30 ноября — 2 декабря 2022 г. в Сочи состоялась конференция «Практические кейсы применения инновационных технологий», где передовые российские ИТ-компании представили подразделениям и компаниям ИТ-блока РЖД продукты, позволяющие плавно перевести ИТ-инфраструктуру РЖД на отечественные решения.

30 ноября — 2 декабря 2022 г. в Сочи состоялась конференция «Практические кейсы применения инновационных технологий», где передовые российские ИТ-компании представили подразделениям и компаниям ИТ-блока РЖД продукты, позволяющие плавно перевести ИТ-инфраструктуру РЖД на отечественные решения.

Об оптимальных алгоритмах перехода на российскую операционную систему рассказал Сергей Перроте, директор по работе с ключевыми клиентами «Базальт СПО». В своем докладе он рассказал о поддержке групповых политик в доменных структурах MS AD и Samba DC в ОС «Альт» как ключевом инструменте для плавной миграции с Windows на Linux. По словам Сергея Перроте, в большинстве случаев переход на российские операционные системы выполняется постепенно, поэтому возникает задача обеспечить согласованную работу смешанной ИТ-инфраструктуры, включающей как ОС Windows, так и ОС на ядре Linux.  

Рис. 1. Обход выставки партнеров руководителями ЦКИ «РЖД»: Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД». Эксперты «Базальт СПО» Роман Мыскин и Сергей Перроте рассказывают о возможностях по переводу ИТ-инфраструктуры РЖД на ОС «Альт»

Компания «Базальт СПО» разработала инструменты групповых политик, которые позволяют управлять обеими частями инфраструктуры по единым правилам. Сергей Перроте привел пример нескольких таких проектов, реализованных организациями разного масштаба.

Среди них — проекты, выполненные одним из крупнейших интеграторов российского рынка — компанией Softline. «Softline и «Базальт СПО» — давние партнеры; наше сотрудничество продолжается более 10 лет, — рассказал Владимир Беседа, директор клиента, группа по работе с РЖД компании Softline. — В 2020 году наша компания получила высокий партнерский статус «Базальт СПО» — «Интегратор-эксперт». Он позволяет нам оказывать полный спектр услуг по внедрению и сопровождению операционных систем семейства «Альт», которые имеют высокую степень безопасности и сертифицированы ФСТЭК. Кроме того, для развития экспертизы по решениям «Базальт СПО», Softline открыла Центр компетенций по обучению ИТ-специалистов. Таким образом, объединенные компетенции позволяют нашим компаниям совместно распространять и внедрять лучшие российские решения в крупнейших госкорпорациях, государственных организациях и коммерческих компаниях».

Многие решения, о которых рассказали докладчики, были представлены на выставке в рамках форума. На стенде «Базальт СПО» участники протестировали новую версию ОС «Альт Рабочая станция К» 10.1. Эта ОС с очень удобным красивым интерфейсом совместима с большим количеством прикладных программ из Единого реестра российского ПО, поэтому на ее основе можно создавать ПАКи для разных задач госструктур и бизнеса.

ОС «Альт» работают на компьютерах многих российских брендов. Заметное место в их числе занимает техника производства ICL Техно. На своем стенде компания продемонстрировала ноутбуки с ОС «Альт Образование». 4 тысячи таких ноутбуков с предустановленной «Альт Образование» уже получили школы Москвы и Московской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Рис. 2. Ноутбук ICL Si1407 (проц. i5; ssd 256 gb; опер. память 8 Gb) с установленной ОС «Альт Рабочая станция K» 10

«Партнерство ICL Техно и «Базальт СПО» — это тандем лидеров в сфере цифровизации, — делится Ильдар Вагизов, коммерческий директор ICL Техно. — У компаний накоплен внушительный опыт совместных проектов — совместимость операционных систем «Альт» с нашей вычислительной техникой открывает широкие перспективы не только для образования: мы готовы предложить импортонезависимые решения, способные удовлетворить высокие требования российского бизнеса, промышленности, ретейла».

«Наша компания принимает участие в масштабном проекте перевода ОАО РЖД на отечественное программное обеспечение и вычислительную технику, — рассказал  Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». — До конца 2022 года будут выполнены поставки более 15 тысяч компьютеров с предустановленными операционными системами «Альт». В 2023 году мы планируем продолжить сотрудничество, наращивая масштабы поставок».