Архив

«Базальт СПО» приглашает на объединенную конференцию «СПО: от обучения до разработки»

Приглашаем разработчиков российского свободного программного обеспечения, преподавателей и студентов на конференцию «СПО: от обучения до разработки», которая пройдет в июне 2021 г. в Калуге

Приглашаем разработчиков российского свободного программного обеспечения, преподавателей и студентов на конференцию «СПО: от обучения до разработки», которая пройдет в июне 2021 г. в Калуге. Конференция объединит два традиционных ежегодных мероприятия «Базальт СПО»: конференцию разработчиков свободных программ и конференцию «СПО в высшей школе». На дискуссионных площадках встретятся ведущие разработчики СПО из России и стран ближнего зарубежья, педагоги вузов и школ, которые уже используют свободные программы для проведения занятий, студенты и школьники, которые стремятся стать профессионалами в разработке СПО. 

Разработчики смогут не только обсудить профессиональные вопросы создания свободного ПО, но и получат обратную связь от преподавателей и студентов, уже использующих СПО для учебы и повседневных нужд. В свою очередь, педагоги и учащиеся вместе с разработчиками СПО поразмышляют над тем, как увеличить его интеграцию в образовательный процесс и создать благоприятные условия для вовлечения студентов в реальные проекты разработки программных продуктов на основе  свободного ПО. А также поделятся опытом применения свободных программ для изучения различных дисциплин, расскажут о первых опытах школьников и студентов по созданию приложений на основе СПО.

Неизменной останется главная традиция всех мероприятий «Базальт СПО» – свободный обмен идеями, знаниями и кодом. «Наши конференции проводятся более 15 лет, и за это время на них никогда не было формальных докладов. Каждое выступление порождает живой диалог профессионалов, которые рассказывают о своих проектах разработки свободных программ, решенных и поставленных задачах, делятся опытом и знаниями. Отрадно, что аудитория ежегодно пополняется новыми участниками, которые приносят свежие идеи, – рассказывает Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании «Базальт СПО». Мы работаем вместе все время, это сотрудничество открыто и не знает границ. Мы хорошо знаем друг друга в сети, и для нас привычно удаленное взаимодействие. Тем радостнее очные встречи с друзьями и коллегами, в этом – причина долголетней традиции наших конференций».

Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО», отмечает: «Преподаватели, студенты вузов и колледжей, школьники проявляют искренний интерес к разработке и применению программных продуктов на основе СПО. Особенно ценно, что свободные лицензии дают возможность знакомиться с внутренним устройством программ и изучать код и экспериментировать с его усовершенствованием. Это стимулирует творческий потенциал детей и молодежи, и обеспечивает подготовку специалистов, способных создавать инновационные технологии и реализовать планы государства по обеспечению независимости в сфере ИТ».

Оргкомитет принимает заявки на доклады по следующим темам.

«СПО в учебном процессе» (образовательная конференция пройдет в первые два дня работы мероприятия)

  • Научные проекты, связанные с разработкой и использованием свободного ПО.
  • Взаимодействие высшей и средней школы при внедрении свободного программного обеспечения в общеобразовательные учреждения.
  • Внедрение свободного ПО в инфраструктуру учебного заведения: проблемы и решения.
  • Социальные и экономико-правовые особенности применения свободного ПО в высшей школе.
  • Студенческие проекты разработки СПО.

«Разработка свободного ПО» (конференция разработчиков пройдет в последние 2 дня)

  • Тенденции разработки свободного программного обеспечения.
  • Новейшие достижения проектов СПО.
  • Развитие инструментов разработки свободного ПО.
  • Разработка  свободных программ для разных аппаратных платформ.
  • Средства и методы  миграции ИТ-инфраструктуры на свободное ПО.
  • Формирование российского сообщества разработчиков СПО.
  • Правовые вопросы использования СПО.
  • Культурные и философские аспекты свободного ПО.

Состоялся перенос конференции «СПО: от обучения до разработки» с января на июнь 2021 года. В связи с непредсказуемым развитием эпидемической обстановки возможен новый перенос сроков и места проведения конференции. Следите за информацией на нашем сайте https://www.basealt.ru.

Видеозаписи докладов и презентации будут размещены в открытом доступе, тезисы докладов выйдут отдельным сборником и будут опубликованы в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ. Информация о размещении докладов и видео будет опубликована на сайте https://www.basealt.ru.

Заявки на доклады и участие, а также вопросы направляйте по электронной почте conference@lists.altlinux.org до до 31 мая 2021 г.